Адвокат Расима Керимова попросил для подзащитного минимального наказания

Оценить
Адвокат Расима Керимова попросил для подзащитного минимального наказания
Фото Анастасия Лухминская
Игорь Макаревич отметил, что подсудимый хотел убить не троих человек, а одного.

Адвокат обвиняемого в убийстве Азамата Норманова Расима Керимова – Игорь Макаревич – попросил суд назначить своему подзащитному наказание в виде минимального срока, положенного за данный вид преступления. Такое заявление адвокат сделал сегодня, 4 октября, в Саратовском областном суде.

Представитель обвиняемого заявил, что ему выпала сложная задача выступать в столь драматическом деле. В своем ответном слове в прениях он отметил, что не отрицает большей части фактов, но «как юрист, как профессионал» не может согласиться с квалификацией действий Керимова в отношении потерпевших Руслана Мажидова и Ровшана Норманова. Гособвинитель Ольга Чернова подчеркивала, что у Керимова был умысел на убийство троих человек, Макаревич отстаивал позицию, что подсудимый желал убить только одного.

Также адвокат не согласился, что способ покушения на убийство Мажидова и Нариманова был общественно опасным. Он заявил, что двое потерпевших находились не в зале с воспитанниками, а в коридоре, следовательно, выстрелы в них не могли ранить никого другого.

«Я много общался с Расимом и нашел в нем грамотного, воспитанного, разумного человека. Он обладает определенными познаниями в области психологии», – отметил адвокат и заявил, что психологические познания Керимова помогли ему установить момент психотврамы, которая и стала причиной убийства – это была информация об оскорблении дочери и не что иное.

Макаревич попросил для своего подзащитного минимально возможного наказания, не конкретизировав срок. Также он отметил, что считает, сумму исковых требований излишне завышенной.

В последнем слове Расим Керимов еще раз повторил свои показания и поддержал позицию адвоката Макаревича. 

«Никто не может на девушку из чужой семьи поднять руку безнаказанно. Я как отец, как мужчина поступил. Мне не стыдно, меня везде за это уважают. Я вам пусть будет стыдно, мерзкие люди, которые живут на чужие взносы!» - сказал Керимов.