Греф предсказал окончание в России сырьевой экономики к 2030 году

Оценить
Классическое завершение «суперцикла» высоких цен на нефть глава Сбербанка связывает с революциями, гражданской войной или зависимостью от других стран.

Период сырьевой экономики или экономики монопродукта в России может завершиться уже через полтора десятка лет. Об этом в эфире программы «Познер» на Первом канале заявил глава Сбербанка Герман Греф, слова которого приводит «Интерфакс».

«Когда у нас потенциально этот монопродукт может закончиться? 28й-30-й годы. По всем ощущениям, по всем трендам, которые мы видим сегодня, не будет повторения такого сырьевого суперцикла. Надо к этому готовиться. У нас не так много времени», – подчеркнул банкир, признав, что выход из такого «моноресурсного состояния» всегда является болезненным: «Он всегда связан либо с революционными проявлениями, либо с гражданской войной, либо с сильной зависимостью от зарубежных стран. Это три классические выхода из подобного рода ситуаций».

При этом Греф заметил, что в последние год-два российские власти начали постепенно терять «розовые очки», связанные с ожиданием возврата цен на нефть к уровню 100 долларов США за баррель. В то же время, по мнению главы Сбербанка, в нефтегазовой отрасли не все готовы к переменам.

«Если мы послушаем руководителей сырьевых компаний, представляете, что такое перестроить бизнес сырьевой компании? Это огромная работа и не всегда хочется этим заниматься, не всегда на это есть ресурсы», - заметил он.

Выходом из сложившейся ситуации собеседник Владимира Познера назвал диверсификацию экономики.

«Я очень надеюсь, что начало изменения качества экономического роста, диверсификация, что, на мой взгляд, вопрос нашего дальнейшего будущего страны и нашего общества, просто становится основной на повестке дня», – подчеркнул он.