Депутат Анидалов сравнил задержание однопартийца с преследованием на Украине за ношение георгиевских ленточек

Оценить
Депутат Анидалов сравнил задержание однопартийца с преследованием на Украине за ношение георгиевских ленточек
Фото Роман Пятаков
По мнению коммуниста, было или нет нарушение закона во время акции по случаю годовщины расстрела Белого дома, установит суд.

Депутат Саратовской городской думы от партии КПРФ Александр Анидалов прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» ситуацию со вчерашним задержанием активиста компартии на площади Кирова. По его словам, сотрудники полиции отвели коммуниста Сергея Подсевалова в служебную «ГАЗель» и там опросили на предмет его участия в акции памяти расстрела защитников Белого дома.

«Было это акцией или нет установит суд. С нашей позиции, если человек со свечкой в руках на центральной площади поминает чью-то загубленную жизнь, то это не является нарушением действующего законодательства, ну если только пожарного. Когда я прибыл на место и спросил у правоохранителей, за что задерживают людей, полицейский ответил мне, что свечки и траурные ленточки на руке являются атрибутикой массового мероприятия», - отметил Анидалов.

По мнению депутата гордумы, сотрудники полиции грубо оказывали давление на пожилых коммунистов, пытаясь «вложить в их уста» ту информацию, которая удобна властям для составления административного протокола.

«Вообще федеральный закон «О митингах» применим в том случае, если есть агитация – побуждение к каким-либо действиям. В данном случае черная ленточка на рукаве и свечка не является побуждением. На мой взгляд, это приблизительно то же самое, когда на Украине хватали людей за демонстрацию георгиевских ленточек», - подчеркнул коммунист Александр Анидалов.

Напомним, что вчера на перекрестке улицы Чапаева и проспекта Кирова состоялся одиночный пикет активиста Руслана Цикина, посвященный событиям 1993 года – расстрелу Белого дома и гибели его защитников. Одновременно с этим через дорогу от него, напротив центрального входа в Крытый рынок, в одну линию выстроились порядка 20 человек. Они не выдвигали никаких требований, но при этом держали в руках зажженные свечи и черные ленточки. Данный факт привлек внимание сотрудников полиции, и они потребовали пройти всех граждан во Фрунзенский отдел полиции, в противном случае правоохранители пообещали применить к пенсионерам физическую силу и специальные средства. В итоге все разошлись по домам, а полиция задержала лишь коммуниста Сергея Подсевалова.

По данным федеральных СМИ, в этом году во время празднования Дня Победы в городе Виннице активисты отобрали у местных коммунистов георгиевские ленты, которые признаны запрещенными на Украине как «символ сепаратизма, российской агрессии и пропаганды», и сожгли их в Вечном огне. После этого случая советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк предложил штрафовать и сажать в тюрьму граждан за публичное использование георгиевской ленточки.