В Саратовской области на неделю число заболевших ОРВИ выросло до 13,5 тысячи

Оценить
В то же время, несмотря на увеличение числа заболевших, уровень заболеваемости теперь находится на неэпидемическом уровне.

В Саратовской области, несмотря на увеличение числа заболевших ОРВИ жителей, уровень заболеваемости теперь «находится на неэпидемическом уровне». За прошлую неделю зарегистрировано 13,5 тысячи случаев заболеваний острых респираторных вирусных инфекций, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Специалисты ведомства просят для профилактики гриппа и ОРВИ соблюдать правила личной гигиены, правильно питаться, закаляться, пить витамины, а также ограничить контакты с больными людьми.

«Если вы заболели гриппоподобным заболеванием, оставайтесь дома и не ходите на работу, в школу, не ходите в магазин, не посещайте общественные места - так вы предотвратите возможность заражения гриппом других людей и снизите риск развития тяжелых осложнений. Следует помнить, что раннее обращение за медицинской помощью позволяет своевременно установить правильный диагноз, назначить адекватное лечение, снизить риск осложнений. Не занимайтесь самолечением!» - советуют в Роспотребнадзоре.

Напомним, по состоянию на 25 сентября было зарегистрировано 12,2 тысячи случаев заболеваний. И тогда эпидемический порог был превышен на 13 процентов.