Владимир Путин приостановил соглашение РФ и США об утилизации плутония

Оценить
Владимир Путин приостановил соглашение РФ и США об утилизации плутония
Фото kremlin.ru
В указе президента говорится о неспособности Америки «обеспечить выполнение принятых обязательств».

Россия приостановила действие соглашения между правительствами РФ и США «Об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращению с ним и сотрудничеству в этой области». Соответствующий указ сегодня, 3 октября, подписал президент Владимир Путин. В документе, опубликованном на портале правовой информации, также говорится о приостановлении действия всех протоколов к указанному соглашению, подписанному летом 2000 года.

Как подчеркивается в указе, такие меры российская сторона принимает «в связи с коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий» США в отношении России, неспособностью США «обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония в соответствии с международными договорами, а также исходя из необходимости принятия безотлагательных мер по защите безопасности» РФ.

Как напоминает РБК, соглашение предусматривало утилизацию излишков оружейного плутония в России и США, в частности, путем использования в ядерных реакторах, захоронения или перевода в формы, непригодные для создания вооружений. Всего говорилось о 34 тоннах запасов плутония.

В апреле этого года Владимир Путин рассказал, что элемент должен уничтожаться определенным промышленным способом на специально построенных предприятиях.

«Мы свои обязательства выполнили, мы это предприятие построили, наши американские партнеры – нет, - подчеркивал глава государства. - [США] объявили о том, что они предполагают уничтожать наработанное высокообогащенное ядерное топливо не тем способом, о котором мы с ними договорились, подписав соответствующее соглашение, а другим - разбавляя его и утилизируя где‑то в определенных емкостях. (…) Это означает, что они сохраняют за собой так называемый возвратный потенциал, то есть его можно извлечь, переработать и опять превратить в оружейный плутоний. Так мы не договаривались».