В правительстве РФ дали положительный отзыв на законопроект о переходе на «саратовское время»

Оценить
В правительстве РФ дали положительный отзыв на законопроект о переходе на «саратовское время»
Фото Архив fn-volga.ru
Активисты, добивающиеся смены часового пояса, опубликовали официальный отзыв за подписью зампреда правительства Сергея Приходько.

Активисты, добивающиеся смены часового пояса в Саратове, опубликовали официальный отзыв правительства РФ за подписью зампреда правительства Сергея Приходько на проект закона № 1083558-6 «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени», внесенный Саратовской областной думой.

В федеральном правительстве документ поддержали, но попросили уточнить время вступления его в силу в случае принятия. Ранее предполагалось, что часы в регионе переведут уже 31 июля этого года.

Если депутаты Госдумы и президент одобрят документ, то Саратовская область будет исключена из 2-й часовой зоны (МСК, московское время, UTC+3) и отнесена к 3-й часовой зоне (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC+4). Авторы законопроекта считают, что такие меры «приведут к увеличению суммарного за год эффективно используемого населением светлого вечернего времени суток в период с 18 до 23 часов».

Ранее депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова предупреждала, что принятие закона о переводе стрелок на час вперед в Саратовской области может быть перенесено. Причиной этого стало наличие двух схожих проектов под разным авторством.

Первое заседание Государственной думы нового созыва, которой предстоит решить вопрос о смене часовой зоны в Саратове, пройдет 5 октября. Ожидается, что спикером нижней палаты парламента будет выбран уроженец Саратовской области Вячеслав Володин.