Сотни саратовцев пришли выбрать символы для новых банкнот в День открытых дверей Банка России

Оценить
Сотни саратовцев пришли выбрать символы для новых банкнот в День открытых дверей Банка России
Фото Павел Литвиненко
Горожане могли прослушать лекции о денежном обращении, поучаствовать в викторине, а также сходить на экскурсию в музей банка.

В субботу, 1 октября, состоялся Всероссийский день открытых дверей Банка России. К акции в числе 84 городов присоединилось и саратовское отделение Волго-Вятского главного управления Центробанка. Исторический особняк на улице Советской в центре Саратова посетили сотни горожан.

В этот день саратовцы имели возможность проголосовать за символы на новых российских банкнотах в 200 и 2000 рублей. Для этого все желающие могли проголосовать в специальных анкетах за два города из десятка финалистов. Голосование проходило в операционном зале саратовского отделения Банка России, отреставрированном к 150-летию. Проголосовала за новые банкноты и глава Саратовского отделения Волго-Вятского ГУ Центробанка РФ Екатерина Бирюкова.

Отметим, Саратов выбыл из конкурса на размещение символов города на новых банкнотах. В десятку финалистов вошли Владимир, Волгоград, Иркутск, Казань, Нижний Новгород, Петрозаводск, Севастополь, Сергиев Посад, Сочи, а также космодром «Восточный» и мост на остров Русский как претенденты от Дальнего Востока. Голосование продлится до 7 октября. В пятницу в прямом эфире будут объявлены результаты конкурса Центробанка.

Пришедшие на день открытых дверей горожане до шести часов вечера могли прослушать лекции о денежном обращении, поучаствовать в викторине, а также сходить на экскурсию в музей банка.