Сотрудники «Кронверка» могут стать фигурантами уголовного дела из-за смерти сварщика на стройке

Оценить
Сотрудники «Кронверка» могут стать фигурантами уголовного дела из-за смерти сварщика на стройке
Фото пресс-служба ГИТ в Саратовской области
Монтажник и электросварщик решили демонтировать неправильно установленную плиту, не подстраховавшись от её падения.

Областная инспекция труда завершила расследование смертельного несчастного случая, произошедшего 9 сентября на стройплощадке многоэтажного дома компании «Кронверк» на проспекте Химиков в Энгельсе.

Как установили сотрудники ГИТ, в тот день, примерно в 21.30 бригада из пяти рабочих занималась монтажом панелей блок-секции дома на третьем этаже. Монтажник нулевого цикла заметил, что одна из панелей установлена не по проекту.

«Для её [панели] замены необходимо было срезать закладные металлические детали с двух сторон. Монтажник поднялся для строповки монтажных крюков башенного крана на наружной стеновой панели, а электросварщик ручной сварки срезал закладные металлические детали с внутренний стороны панели, - описывает дальнейшие события пресс-служба инспекции. - В процессе работы стеновая панель упала внутрь помещения, придавив электросварщика, и травмировала находящегося на лестнице монтажника. В результате падения стенки 50-летний электросварщик погиб на месте, (…) 53-летний монтажник получил рвано-ушибленную рану левой голени, что соответствует легкой степени тяжести травмы».

Ответственными за смерть и травму работников ГИТ признала главного инженера и прораба ООО «Кронверк», а также самого погибшего сварщика, не установившего предохраняющие подкосы перед работой. Также ответственным признано ООО «Кронверк» как юридическое лицо.

«Материалы расследования переданы в органы следствия для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении ответственных лиц, - подчеркивают в ГИТ. - В отношении юридического лица мера административного наказания в настоящий момент устанавливается».