Александр Ландо остался недоволен сносом домов осенью

Оценить
Александр Ландо остался недоволен сносом домов осенью
Фото Архив fn-volga.ru
Освободившиеся при сносе аварийного жилья участки предоставят инвесторам, которые будут достраивать проблемные дома.

В эти минуты в администрации Саратова проходит постоянно действующее совещание при главе администрации Саратова Валерии Сараеве.

Председатель комитета по управлению имуществом Татьяна Карпеева доложила о реализации программы по аварийному сносу жилья.

До конца 2017 года планируется снести 50 домов, из них большинство – в Заводском районе Саратова – 29 аварийных домов, причем 25 из них – уже в этом году. Всего на эти работы потратят более 31 миллиона рублей.

На текущий момент по 33 из 37 домов в 2016 году объявлены процедуры отбора подрядчиков. По 24 аварийным домам подрядчик уже определен, в том числе 7 домов уже полностью снесли. Последний в этом году аукцион на снос домов назначен на 10 октября. Среди подрядчиков по сносу домов – ООО «Каркас», «Строительно-монтажный поезд 377», ООО «ЗООГРАД», ООО «Центр услуг». Окончание работ запланировано на 31 октября, 15 ноября или 30 ноября.

Татьяна Карпеева напомнила, что дом №30 по улице Соляной, известный как дом Гектора Баракки признан памятником истории и культуры, поэтому из программы сноса будет исключен. Еще по трем домам на улице Огородной (№№ 152, 154, 172) также будет проведена историко-культурная экспертиза, которая определит их отношение к памятникам истории и культуры.

У Александра Ландо возник вопрос, почему работы по сносу запланированы только на конец года. Также общественника возмутило, что деньги на снос затрачены, однако до сих пор не запланировано, как будет использоваться освобожденная земля.

Татьяна Карпеева ответила, что освобожденные участке в поселке Воробьевка предоставят многодетным семьям. Также освободившиеся земельные участки хороши для привлечения инвестиций по освоению застроенных территорий. Списки освобождаемых участков направляются в министерство строительства и ЖКХ с целью анализа для предоставления их инвесторам для обременения при достройке домов обманутых дольщиков. Сносить дома раньше осени, по словам Капреевой, не получится, так как законом предусмотрены конкурсные процедуры.

В свою очередь замглавы администрации Андрей Гнусин заявил, что сейчас пять освободившихся площадок уже переданы инвесторам, согласившимся достраивать проблемные дома.

Депутат облдумы Леонид Писной также по просьбе Сараева ответил на вопрос Ландо.

«Сносить лучше осенью, пыли меньше», – отметил депутат и гендиректор строительной фирмы.

По словам Валерия Сараева, реализация программы в этом году позволила начать снос большого количества накопившегося в городе аварийного жилья.

«Благодаря депутатам областной думы вопрос сдвинулся с мертвой точки», – отметил Сараев, приведя в пример улицу Огородную, где наблюдалось большое количество аварийным домов. Сейчас там идет активный снос бараков.

В свою очередь представитель прокуратуры отметил, что они настаивали на принятии программы, так как большинство случаев получения травм несовершеннолетними фиксируется именно в заброшенных домах. Также в «аварийках» часто подростки вовлекаются в распитие алкоголя, поэтому их необходимо ликвидировать, отметил представитель надзорного ведомства.

Валерий Сараев в конце обсуждения вопроса попросил Карпееву и Гнусина взять вопрос сноса аварийного жилья на особый контроль и еженедельно докладывать о ходе.