Пронесшему российский флаг на открытии Паралимпиады белорусскому чиновнику хотят подарить квартиру

Оценить
Пронесшему российский флаг на открытии Паралимпиады белорусскому чиновнику хотят подарить квартиру
Фото Павел Литвиненко
Об инициативе некоего мецената сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Белорусский спортивный чиновник Андрей Фомочкин, пронесший флаг РФ на открытии Паралимпиады в Бразилии, может стать обладателем квартиры в России. Об этом на своей странице в Facebook сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По словам Захаровой, через знакомого с ней связался меценат, которого «восхитил поступок белоруса». Захарова не стала называть имя дарителя, а также сообщила, что пока неизвестно, как на эту новость отреагирует сам Андрей Фомочкин.

«Скажу только, что квартира настоящая, в готовом доме – это я, естественно, лично проверила. А кто этот загадочный граф Монте-Кристо и как отреагирует наш белорусский герой на такой подарок, Вы узнаете завтра. Потому что сегодня Андрей Фомочкин приехал в Москву», – написала Захарова вчера, 3 октября, поздно вечером.

Пост Захаровой за десять часов собрал больше пятисот комментариев. Многие подписчики сотрудницы МИД РФ остались довольны таким развитием событий, выражая уважение неизвестному дарителю и белорусу. Однако нашлись и те, кто посчитал такой жест «провокацией».

«Я полагаю официальным лицам лучше держаться подальше от таких «подарков». Полагаю, натуральная провокация. Патриотизм и солидарность должны быть безупречны. Подарки их только портят. Фомочкину лучше бы отказаться от такого подарка, если он и правда делал это из солидарности. Некрасивая история. Очень некрасивая», – прокомментировал пользователь Сергей Шамраев, чем вызвал много негативных отзывов в своей адрес.

Поучаствовала в дискуссии под комментарием Шамраева и Мария Захарова, которая сообщила, что к ней подходил представитель паралимпийского движения России и спрашивал, будет ли как-то награжден Андрей Фомочкин.

Российская сборная в полном составе была отстранена от участия в Паралимпиаде в Бразилии после допингового скандала. На соревнования в Рио-де-Жанейро в сентябре должны были отправиться десять представителей Саратовской области.

На открытии Паралимпиады члену белорусской делегации удалось пронести по стадиону «Маракана» флаг РФ в знак солидарности с российскими спортсменами. Позже стало известно, что это не спортсмен сборной команды Белоруссии, а директор белорусского Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике Андрей Фомочкин. После этого поступка Фомочкина лишили аккредитации на Паралимпиаде.

В России для спортсменов, которые не поехали на соревнования в Бразилию, провели так называемую альтернативную Паралимпиаду. Саратовские паралимпийцы выиграли на этих соревнованиях золотые медали.