Минэкономразвития предложил снизить акцизы на крепкий алкоголь и создать «народную водку»

Оценить
Минэкономразвития предложил снизить акцизы на крепкий алкоголь и создать «народную водку»
Фото Татьяна Райс
Также хотят отменить ограничение на торговлю алкоголем через интернет.

Министерство экономического развития предлагает снизить акциз на крепкий алкоголь с 500 до 360 рублей, а также создать «народную водку» в качестве альтернативы дешевым суррогатам, пишет РБК.

По словам представителей министерства, повышение акцизов в 2012 году привело к тому, что алкогольная продукция «фактически начала выталкиваться в нелегальную сферу».

«В связи с этим мы предлагаем вернуться на условный уровень 2012 года плюс накопленная инфляция и на этом уровне акцизную ставку зафиксировать в реальном выражении», - отметил замглавы минэкономразвития Олег Фомичев.

Ранее, отмечает издание, министерство промышленности и торговли предлагало «сформировать сбалансированную акцизную политику» и установить акциз в размере 100 рублей за 0,5 литра водки, а также удешевить лицензирование розничной торговли алкоголем и отказаться от ограничения на торговлю алкоголем в интернете.

Отметим, в начале июня правительство России подняло минимальную розничную цену на водку. Пол-литровая бутылка этого алкогольного напитка теперь не должна стоить дешевле 190 рублей. Минимальные цены на бренди и коньяк не изменились, составив 293 и 322 рубля за пол-литровую бутылку.