Объем поставок яблок из Беларуси в Россию впятеро превысил урожай

Оценить
В Генпрокуратуре РФ подозревают, что через соседнее государство в нашу страну идут поставки продуктов из стран, на которые наложено эмбарго.

Объем поставленных в Россию яблок из Ресублики Беларусь превысил урожай в этой сране в пять раз, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя генерального прокурора Владимира Малиновского, выступавшего на коллеги Генпрокуратуры РФ.

Малиновский подозревает, что поставщики продуктов питания используют поддельные документы. Товары из стран, в отношении которых Россия ввела эмбарго, по мнению прокурора, могут быть перевезены в Беларусь, где их снабжают поддельными товарно-сопроводительными и фитосанитарными документами и в том числе под видом белорусских переправляют в наше государство.

«Так, например, в 2015 году в Россию было импортировано 573 тысячи тонн белорусских яблок и грибов, что в пять раз превышает собранный в Белоруссии урожай», - заявил Малиновский.

Издание напоминает, что на прошлой неделе белорусский Комитет государственного контроля сообщил о задержании преступной группы, которая ввозила в республику сельскохозяйственную продукцию и по поддельным документам переправляла товары в Россию под видом белорусских.

Напомним, осенью в Саратовской области уничтожили 243 килограмма нектаринов, которые ввезли из Центральной Африки, перемаркировав как белорусские. В 2015 году Беларусь стала крупнейшим поставщиком киви в Россию, а ее лидер Александр Лукашенко был назван «политиком года» по версии «Ведомостей», так как сумел извлечь существенную экономическую выгоду из российского продуктового эмбарго.