Лифтера «СЭПО» отстранили от работы за отказ пройти психиатрическое освидетельствование

Оценить
Лифтера «СЭПО» отстранили от работы за отказ пройти психиатрическое освидетельствование
Фото Владимир Шанин
Трудинспекция потребовала вернуть сотрудницу на работу и выплатить ей компенсацию.

Государственная инспекция труда в Саратовской области завершила внеплановую проверку на заводе «СЭПО-ЗЭМ».

Как сообщает пресс-служба ГИТ, на предприятии был выявлен ряд грубых нарушений трудового законодательства.

Так, женщину-лифтера отправили на психиатрическое освидетельствование, а когда она не предоставила документ о профпригодности, отстранили от работы.

«Действия работодателя были незаконны, - подчеркивают в трудинспекции. - Работники, работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет. В установленную категорию работников (…) должность лифтера не входит».

Кроме того, проверка надзорного органа выявила, что в экземпляре одного трудового договора, хранящемся у работодателя, не было подписи работника. Отсутствовала такая подпись и на допсоглашении об изменении условий договора.

«ГИТ выдала руководству ООО «СЭПО-ЗЭМ» предписание, обязала отменить распоряжение об отстранении от работы лифтера и возместить женщине неполученный в связи с незаконным отстранением заработок, а также впредь соблюдать процедуру оформления трудовых отношений и внесения изменений в условия трудового договора, - добавляют в ведомстве. - Принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении руководства предприятия».