Татьяна Загородняя о возлюбленном родившей девятиклассницы: «Надо голову включать»

Оценить
Татьяна Загородняя о возлюбленном родившей девятиклассницы: «Надо голову включать»
Татьяна Загородняя. Фото архив ИА «Свободные новости»
Детский омбудсмен попросила коллег из Вольска, чтобы с 15-летней матерью и её родственниками начали работать психологи.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя держит на контроле ситуацию в Вольске, где 15-летняя ученица девятого класса школы родила ребенка от 21-летнего возлюбленного. Об этом омбудсмен рассказала в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости».

«Предварительно, семья нормальная у девочки. Единственное, что у мамы родился ребенок. Мы просили, чтобы с ними поработали психологи. Ну, так получилось. Это, конечно, плохо, что в таком раннем возрасте ребенок становится мамой, но травить [её] недопустимо. Вроде бы даже парень женится», – заметила Загородняя.

Омбудсмен добавила, что в случае, если молодого отца будут привлекать к ответственности за интимную связь с 15-летней девочкой, суд может учесть желание пары зарегистрировать свои отношения и стать полноправными родителями.

«Но, как говорят взрослые мамы взрослых сыновей, надо все-таки голову включать, – подчеркнула она. – Закон на то и закон, чтобы как можно меньше случаев таких было. 15 лет – это еще ребенок. Ей [девочке] надо учиться, а сейчас у неё маленький ребёнок будет на руках. Мама будет двоих воспитывать, по всей вероятности».

Напомним, по факту запретной связи между школьницей и её возлюбленным началась проверка органов СКР.