Общественники: Саратов накрывает волна вейп-субкультуры

Оценить
Общественники: Саратов накрывает волна вейп-субкультуры
Фото Анна Недочетова
Региональный координатор проекта «Безопасный город» Олег Зеленов предупредил членов комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни Общественной палаты о деликатности темы электронных сигарет.

Сегодня, 29 сентября, на заседании комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни Общественной палаты Саратовской области, Наталия Королькова заявила, что продвижение электронных сигарет не опаздывает, а обгоняет.

«Уже создана молодежная субкультура. В Саратове не так все нахлынуло, как в Москве присутствует. Но, тем не менее, волна нас уже накрывает», - подчеркнула она.

Региональный координатор проекта «Безопасный город» Олег Зеленов в свою очередь отметил, что тема сама по себе требует деликатного и осторожного к себе отношения.

«Очень неоднозначная тема. Данный состав не подлежит обязательной сертификации. Сами производители отмечают, что рынок наводнен некачественной продукцией», - отметил он.

Также он продемонстрировал всем участникам дискуссии флаконы с жидкостью для электронных сигарет.

«Мне эта жидкость неизвестна. Я не верю тому, что на ней написано, что она полезна, что она помогает избавиться от вредной привычки», – заявил он.

По словам Зеленова, даже в школах каждый второй-третий ребенок ходит с электронными сигаретами.

«Потихоньку Саратов накрывает волна субкультуры. Наши друзья, наши сверстники – мы же с вами не в вакууме живем. Они приведут тысячи причин в защиту электронных сигарет и, возможно, будут правы. Для курильщика 20-30 лет, который курил сигареты. Но я никогда не соглашусь, что эта вещь полезна для несовершеннолетнего», - заявил Зеленов.

Он также продемонстрировал видеоролик об истории «вейпинга», начинающийся со слов «они не курят, а парят». В нем свой комментарий дал генеральный секретарь и президент GVA Global Vaping Association Крис Додж, который спрогнозировал рост рынка электронных сигарет в ближайшее время в 20 раз.