Еще одна взятка директору экспертного центра СГТУ обернулась уголовным делом

Оценить
Директор фирмы предлагал 30 тысяч рублей за ложь в заключении о качестве дорог в Озинках и Усть-Курдюме.

Завершено расследование еще одного дела о покушении на дачу взятки директору Поволожского учебно-исследовательского центра (подразделение СГТУ «Волгодортранс» - прим. ред.).

По версии следствия, днем 22 июня текущего года 42-летний саратовец в одном из кафе Фрунзенского района передал директору учреждения взятку в 30 тысяч рублей. Деньги предназначалось за внесение ложных сведений в отчеты по строительному контролю. Обвиняемый возглавлял ООО и занимался укладкой асфальтобетона в Озинках и Усть-Курдюме. Работы велись с нарушениями строительных норм.

Оперативники задержали взяткодателя на месте преступления. Он был взят под стражу, на следствии признал вину и раскаялся. На имущество возглавляемой им организации наложен арест на сумму свыше 130 тысяч рублей. Ведется параллельное следствие по административной статье – «незаконное вознаграждение от имени юридического лица».

Напомним, вдвое большую сумму директору того же центра СТГУ предлагал руководитель дорожной фирмы «Крестьянский двор» за ложные положительные протоколы осмотра асфальта, уложенного в Аркадаке. Фирму оштрафовали на полмиллиона рублей, дело в отношении ее директора о покушении на дачу взятки рассматривается в суде.