Минздрав области подал иски в суд против нескольких участников программы «Земский доктор»

Оценить
Часть врачей, подписавших договоры, отказались работать пять лет на селе и не вернули полученные деньги.

Сегодня, 29 сентября, во время заседания правительства Саратовской области с докладом выступила и.о. министра здравоохранения региона Наталья Мазина. Помимо прочих тем, чиновница затронула ситуацию с развитием сельской медицины.

«Существенную роль по укомплектованию первичного звена играет реализация программы «Земский доктор». На сегодняшний день уже заключены 227 договоров, и до конца года мы эти программы реализуем полностью. Однако следует отметить, что не все участники проекта выполняют условия договора. На сегодняшний день, начиная с 2012 года, 22 врача не доработали положенные по договору пять лет, причем половина из них не вернула часть единовременной выплаты. В связи с этим министерство здравоохранения вынуждено было обратиться в суд. Именно по этой причине ужесточен отбор для участия в проекте, введен обязательный испытательный срок для практикующих врачей», – отметила Мазина.

Чиновница также напомнила, что Саратовская область к концу текущего года за счет всех источников финансирования получит 180 автомобилей скорой медицинской помощи. «Это самый большой объем поставок по сравнению с другими регионами России», – заметила она.

Напомним, в июле этого года на Первом канале вышел сюжет об успешной реализации проекта «Сельский доктор» (также именуется «Земский доктор» - прим. ред.) в Саратовской области. В рамках программы медикам, соглашающимся в течение пяти лет работать в сельской местности, единовременно выплачивают по миллиону рублей. Журналисты заявили о планах чиновников распространить действие программы на средний медицинский персонал. В региональном минздраве в свою очередь заявили, что никаких официальных документов, касающихся данного изменения, пока нет.