Губернатор отчитал Дмитрия Тепина за работу по входу региона в отопительный сезон

Оценить
Губернатор отчитал Дмитрия Тепина за работу по входу региона в отопительный сезон
Фото Роман Пятаков
На эти нужды по указу Валерия Радаева муниципалитетам выделено 200 миллионов рублей.

Сегодня, 29 сентября, проходит заседание правительства Саратовской области. Начиная работу, губернатор региона Валерий Радаев напомнил о необходимости скорейшего ввода области в отопительный сезон.

По указанному вопросу он попросил отчитаться министра строительства и ЖКХ региона Дмитрия Тепина. Последний, выйдя к микрофону, заявил, что на данный момент времени уже отапливаются 49,6% объектов социальной сферы Саратовской области. Также, по его словам, «приближается к 50%» количество жилых многоквартирных домов региона получивших тепло.

«По поручению губернатора районам выданы 200 миллионов рублей бюджетных кредитов для оплаты услуг ресурсоснабжающих организаций. Это должно помочь избежать проблем при входе в отопительный сезон», - отметил Тепин. 

Выслушав короткий отчет, губернатор выступил с критикой в адрес министра. Он напомнил Тепину, что просил его накануне «расписать долги» - всю сумму в размере 4 миллиардов рублей, которую до сих пор не выплатили поставщикам ресурсов. Также главу региона не устроили сроки по входу области в отопительный сезон озвученные первоначально минстроем – 15 октября. 

«Коллеги, в Москве и в Саратове средние показатели температуры воздуха примерно одинаковые. Так почему там знают о том, что тепло должно быть и там его дали, а наш регион ждет 15 октября? Надо заранее подходить к этому вопросу», - заметил Радаев.

Напомним, ранее Радаев уже критиковал администрацию Саратова за позднее вхождение в отопсезон. После этого глава администрации Валерий Сараев приказал перенести его сроки, и подписал приказ о начале в областном центре отопительного сезона с 28 сентября.