Открытый с участием Валерия Радаева завод Ruflex в Дубках объявлен банкротом

Оценить
Производство на предприятии началось лишь четыре года назад, но затем кредиторы потребовали вернуть деньги.

Акционерное общество «РБП», являющееся юридическим лицом завода Ruflexroll по производству полимерно-битумных материалов (поселок Дубки Саратовского района), объявлено банкротом. Соответствующее решение Арбитражного суда Саратовской области опубликовано в картотеке «Электронное правосудие».

В отношении АО открыто конкурсное производство сроком до 22 марта 2017 года.

Стоит отметить, что соглашение о строительстве завода между правительством Саратовской области и московским инвестором «Диана-трейд» было заключено еще в 2008 году, но из-за экономического кризиса первый камень под предприятие заложили в 2010-м, а торжественно открыли его с участием губернатора Валерия Радаева в 2012 году. На предприятии должны были быть трудоустроены 120 рабочих и 65 специалистов различного профиля.

Как отмечало издание «Коммерсантъ», не успел завод выйти на самоокупаемость, как основные кредиторы потребовали возврата средств. Только ООО «Евразийская торговая компания» через суд требовала с «РБП» более 860 миллионов рублей. Акционеры завода пытались объявить его банкротом и ранее, но безуспешно.

В ноябре прошлого года с главой АО «РБП» Игорем Савиным встречался заместитель министра промышленности и энергетики области Владимир Белгородский. Бизнесмен обещал рост производства полимерно-битумной черепицы и рулонных материалов в 2016 году, а чиновник назвал действия кредиторов неконструктивными.

«Цель руководства предприятия и регионального минпрома – сохранение работающего завода и коллектива, дальнейшее развитие производства», - цитировал Белгородского «Бизнес-вектор». Замминистра подчеркивал, что Ruflex является значимым для Саратовской области предприятием, и получит всю возможную поддержку регионального правительства.