Член ОП Ксения Корнилова назвала основные причины задолженности за отопление

Оценить
Общественница напомнила, что в ряде случаев судебные приставы не имеют право взыскивать долги с потребителей.

Основными причинами роста задолженности перед теплоснабжающими организациями Саратовской области являются несовершенство законодательной базы при работе с абонентами-должниками и фиктивное банкротство управляющих компаний. Об этом заявила член Общественной палаты Саратовской области Ксения Корнилова на проходящем сегодня, 28 сентября, совместном заседании комиссий по проблемам безопасности и развитию ЖКХ региональной ОП.

Обсуждая вопрос обеспечения безопасности граждан в период подготовки и проведения отопительного сезона, Корнилова коснулась проблемы задолженности горожан, ТСЖ и УК перед теплоснабжающими организациями.

По ее словам, существует «правовой казус», когда жители многоэтажных домов в массовом порядке не платят за отопление в своих квартирах. При этом отключить от данной услуги абонентов-неплательщиков невозможно.

«Если у поставщиков электричества и газа есть рычаги и возможность прекратить подачу ресурсов физлицам, то у поставщиков тепла в квартиры многоквартирных домов - нет. Многие люди знают об этом и поэтому не платят за тепло. Даже в случае осуществления претензионно-исковой работы судебные приставы не имеют право производить исполнительные действия если в квартирах должников прописаны несовершеннолетние дети», - отметила член ОП.

Также Корнилова пояснила, что еще одной причиной появления долгов является «множество фиктивных банкротств».

«Вместо ООО «1» на том же самом месте появляется ООО «2», а предыдущая управляющая компания банкротится. В определенный момент мы придем в тупиковую ситуацию», - заявила Корнилова.