В театре оперы и балета покажут современную «Золушку»

Оценить
В театре оперы и балета покажут современную «Золушку»
Фото Анна Недочетова
В субботу, 1 октября, в театре стартует новый 214-й сезон.

Сегодня, 27 сентября, в Саратовском академическом театре оперы и балета проходит пресс-конференция, посвященная началу нового 214-го сезона.

По словам директора театра Рената Мухамедьярова, в субботу, 1 октября, сезон официально откроется оперой Михаила Глинки «Жизнь за царя», премьера которой состоялась весной этого года. В воскресенье, 2 октября, зрители увидят премьеру прошлого сезона – оперу Моцарта «Дон Жуан».

«Мы открываемся всегда с премьеры. Эта премьера у нас «Иван Сусанин» («Жизнь за царя» - прим. ред.). Надеемся, что данная постановка заинтересует и тех, кто уже видел, и тех, кто еще не видел», - отметил он. По его словам, на премьеру приедут эксперты театральной премии «Золотая маска».

Как пояснил худрук театра Юрий Кочнев, спектакль «Иван Сусанин» является самым значительным достоянием российского искусства.

«У нас в этом спектакле занята вся труппа - все без исключения артисты хора и артисты балета», - пояснил Кочнев. По его словам, эта опера прозвучит с подлинным историческим текстом, который был написан в момент создания.

Директор театра рассказал, что вновь с театром сотрудничал балетмейстер Кирилл Симонов. Его работу - балет «SuperЗолушка» - можно будет увидеть 4 октября.

«Вы увидите не камзолы, а наших современников в косынках, которые в столовой варят суп. Все создано на материале, более приближенном к нашей эпохе. Это сделано настолько увлекательно и талантливо, что будет живо восприниматься публикой», - рассказал Юрий Кочнев.

В продолжение пресс-конференции Ренат Мухамедьяров рассказал, что в рамках проекта «Звезды мирового джаза в оперном» 26 октября состоится концерт джаз-вокалиста Мариона Коуингса и джаз-квартета Эрика Александра из США.

«Наше джазовое сообщество, которое есть в Саратове, всегда радо этим концертам», - подчеркнул Мухамедьяров.

Также он рассказал, что в ноябре в театре запланирован традиционный четвертый международный фестиваль «Звезды балета на Саратовской сцене». По словам Мухамедьярова, в данный момент ведутся переговоры с артистами.

«Бывает так, что до последнего момента, до последнего дня, нет уверенности, что тот или иной артист будет. Поэтому, говорить сейчас об артистах, это как гадать на кофейной гуще», - пояснил худрук театра Юрий Кочнев.

«Мы ведем переговоры с Токийским балетом, с национальным балетом Кореи, - чтобы показать восточный колорит. Продолжаем переговоры с театром Астаны, где идет «Спартак». Очень бы мне хотелось, чтобы приехала из Бразилии Аманда Гомес, которая получила Гран-при в Варне», - рассказал заместитель директора театра Николай Шиянов.

По словам Рената Мухамедьярова, в канун Нового года состоится премьера детской оперы «Волшебник Изумрудного города», а также готовится новый проект «Морозко» в сотрудничестве с областным колледжем искусств.

«Спектакль запланирован к новогодним праздникам и станет украшением нашего репертуара. Планируется показать этот спектакль в старом здании ТЮЗа», - рассказал Мухамедьяров.

Директор попросил зрителей заблаговременно позаботиться о покупке билетов на новогодние праздники. Также он рассказал о новшествах при покупке билетов.

«Мы, как и другие театры, переходим к дистанционной продаже билетов. Дома можно будет распечатать билет, а в театре с помощью специального сканера можно будет его считать. Также считать код можно будет и с телефона», - рассказал он.