«Саратовводоканал» жалуется на миллионные долги организаций минобороны РФ

Оценить
«Саратовводоканал» жалуется на миллионные долги организаций минобороны РФ
Фото Павел Литвиненко
По данным предприятия, две компании-должника уже находятся в стадии банкротства.

Четыре управляющие организации министерства обороны России имеют долги перед МУПП «Саратовводоканал» на сумму свыше 10 миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба предприятия, с начала года эти компании ни разу не оплачивали выставленные счета за полученные ресурсы

«Не первый год организации, обслуживающие объекты минобороны РФ, являются серьезными должниками по оплате услуг холодного водоснабжения и водоотведения. В сентябре 2016 года сумма совокупной задолженности перед МУПП «Саратовводоканал» превысила 10 миллионов рублей. Вопиющим можно назвать 2016 год: задолженность неуклонно росла, поскольку компании игнорировали текущие счета за потребленные ресурсы и ни рубля не перечислили на счета «Водоканала», - заявили в МУПП о непорядочности клиентов.

По данным «Водоканала», две компании-должника уже находятся в стадии банкротства. Так, ОАО «Славянка» имеют долг 5,7 миллиона рублей и АО «Ремонтно-эксплуатационное управление», задолжавшее 50 тысяч рублей. Еще два крупных должника - это АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» с долгом в 4 миллиона и ООО «Главное управление жилищным фондом», задолжавшее 600 тысяч рублей.

«В регионах работают обособленные подразделения компаний, Саратовская область относится к самарским филиалам. Что интересно, ФИО руководителей самарских обособленных подразделений обеих действующих компаний, идентично. Ранее человек с такими ФИО возглавлял самарский филиал обанкроченного АО «РЭУ», - провел небольшая расследование «Саратовводоканал», отметив, что предприятию пришлось ограничить услуги водоснабжения на некоторых объектах минобороны РФ в Саратове.

«Мы готовы к конструктивному диалогу с руководством АО «ГУ ЖКХ» и ООО «ГУЖФ», однако не нашли понимания у абонентов. Нет ни оплат, ни даже желания урегулировать сложившуюся ситуацию. Если же предположить, что средства на оплату услуг водоснабжения и водоотведения из государственного бюджета поступают в эти компании регулярно, то возникает вполне определенный вопрос: почему не перечисляются средства за уже полученные ресурсы водоканалу?» - прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора МУПП «Саратовводоканал» по сбыту Дмитрий Самойлов.