На пост председателя саратовской гордумы претендуют Наумов, Анидалов и Ищенко

Оценить
На пост председателя саратовской гордумы претендуют Наумов, Анидалов и Ищенко
Фото Роман Пятаков
На первом заседании думы кандидаты коротко рассказали коллегам о своих целях.

Сегодня, 27 сентября, проходит первое заседание Саратовской городской думы пятого созыва. Одним из первых вопросов, поставленных перед собравшимися, стало избрание председателя представительного органа власти.

Депутат Виктор Малетин проинформировал, что фракция «Единая Россия» выдвинула в качестве своего кандидата на эту должность директора ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергея Наумова. В свою очередь депутат от КПРФ Геннадий Турунтаев предложил кандидатуру своего соратника Александра Анидалова, а представитель ЛДПР Антон Ищенко выдвинул сам себя.

Сразу после этого к микрофону для выступления вышел Сергей Наумов. Он заявил, что в случае, если его кандидатура будет одобрена, то он сделает все необходимое для благополучия горожан.

«Саратовская городская дума не должна стать местом политических ристалищ, ведь, коллеги, у нас с вами одна цель – сделать город чище, красивее, богаче и удобнее для горожан», – заявил он.

Следом перед депутатами выступил Ищенко. После фразы «я не буду вспоминать» он начал рассказывать о нарушениях на выборах. В частности, он напомнил об «аномальных» 62,2% на ста участках в Саратове и о случае, когда на одном из УИК города проголосовали 100% населения.

«Стоя у этой трибуны, я хочу выразить соболезнование всем тем бюджетниками, которые работали на выборах, потому что о них вытерли ноги, – отметил Антон Ищенко. – Если говорить о том, что я и партия от ЛДПР предложат жителям Саратова, если меня выберут в качестве председателя гордумы, то мы будем выступать против точечной застройки, против частных эвакуаторщиков и за дополнительное образование для наших школьников».

Александр Анидалов, выйдя к микрофону, высказал претензии к представителям «Единой России», напомнив, что предыдущие годы у власти находились единороссы и именно они инициировали и поддерживали законы и программы, которые, по его мнению, завели государство в кризис.

В адрес коммуниста прозвучало множество вопросов. В частности, слово взял депутат-единоросс Олег Комаров, который заявил: «Я шесть писем писал вашему Геннадию Зюганову, но ни одного ответа не получил. Он что, великий стал?».

«Я к вашему президенту Путину тоже много писем написал, но ответов тоже нет. Он что, великий?» – спросил в ответ Анидалов.