Оппозиционеры обсуждают возможность возрождения Саратовского объединения избирателей

Оценить
Оппозиционеры обсуждают возможность возрождения Саратовского объединения избирателей
Фото Анастасия Лухминская
Представители четырех оппозиционных партий встретились для выработки общей позиции.

Сегодня, 26 сентября, в кофейне «Сливки» состоялась встреча представителей четырех оппозиционных партий для обсуждения возможности возрождения Саратовского объединения избирателей или создания иной организации для координирования усилий в борьбе за честные выборы.

Модератором встречи выступил представитель ЛДПР Дмитрий Пьяных. Позднее подошел экс-депутат Госдумы Антон Ищенко. Партию «Яблоко» представляли Илья Козляков и Александр Глущенко, от КПРФ на встречу прибыл Николай Бондаренко, от «Парнаса» – Эльнур Байрамов.

«Как прошли выборы, сами видели. Все это освещено. Никаких протестных акций не планируется ни в Москве, ни в Саратове. Для чего мы собираемся? Идея, что нужно возрождать союз партий – оппозиционных и тех, которые себя таковыми считают», – сообщил Пьяных.

По словам сторонника Жириновского, на прошедших 18 сентября выборах его однопартийцы были на всех участках, но «толку от этого не было» – их перекупали и запугивали. Глущенко добавил, что «ребята из ЛДПР», с которыми он встречался на минувших выборах, пытались воздействовать на председателей, но у них была недостаточная теоретическая основа.

По просьбе Пьяных, который «в силу возраста» не принимал участия в протестном движении за честные выборы 2011 года, Глущенко рассказал историю СОИ. Объединение избирателей прекратило свое существование по ряду причин, одной из важнейших стали политические противоречия между разными оппозиционными партиями, которые вскрыла ситуация в Украине. Еще одной причиной стала неактивность участников. По этой причине Глущенко предложил называть новое объединение не общественной организацией, а общественным движением, так как для движения не нужен кворум.

Илья Козляков поделился мнением, что СОИ – это мертвый бренд, и, если его возрождать, получится «зомби». Он же напомнил о другом существенном минусе СОИ – из-за недочетов в уставе любой мог выдвинуться в координационный совет, и в результате объединение становилось «карманной организацией» одной из партий.

Противником собрания нового Саратовского объединения избирателей выступил Эльнур Байрамов.

«Власть нам цинично показала, что мы для нее никто. Мы играем в наперстки с шулером. И этот шулер сейчас получил конституционное большинство», – заявил он.