«Левада-Центр»: 80% россиян уверены, что в России экономический кризис

Оценить
«Левада-Центр»: 80% россиян уверены, что в России экономический кризис
Фото Татьяна Райс
Четверть респондентов заявили о уже существующих или в ближайшее время ожидаемых задержках зарплат.

Социологи из «Левада-Центра» спросили россиян об экономическом кризисе в стране и выяснили, что 39 процентов опрошенных граждан уверены, что России кризис, а еще 41 процент респондентов склоняются к такому мнению.

При этом четверть отвечавших считают, что «кризис будет очень продолжительным, его последствия будут проявляться на протяжении многих лет», еще 22 процента опрошенных - что кризис продлится более двух лет, 17 процентов отвечавших - что он продлится год-полтора.

По мнению 35 процентов опрошенных россиян, за последний год цены на товары и услуги увеличились на 15-30 процентов.

О задержке зарплат заявили 17 процентов респондентов, в ближайшие недели проблем с выплатой зарплаты ждут 8 процентов опрошенных, в ближайшие месяцы -  еще 16 процентов отвечавших. Кроме того, 23 процента респондентов отметили сокращение зарплат у себя или своих родственников. Потерять работу в ближайшее время опасаются 28 процентов опрошенных.

Напомним, на прошедших 18 сентября выборах в Государственную думу партия «Единая Россия» безоговорочно победила во всех регионах страны, набрав в среднем 76 процентов голосов. Партия получила 343 мандата нового состава Госдумы, сформировав конституционное большинство. Три предыдущих созыва Госдумы, начиная с 2003 года, «ЕР» набирала большинство голосов в парламенте.