Олимпийский день бега на призы губернатора прошел без Валерия Радаева

Оценить
Олимпийский день бега на призы губернатора прошел без Валерия Радаева
Фото Павел Литвиненко
Зампред правительства Иван Кузьмин поблагодарил «нашего прекрасного великого земляка Вячеслава Викторовича Володина» за пешеходную зону и ремонт стадионов.

Вчера, 25 сентября, в Парке Победы на Соколовой горе состоялся юбилейный, 15-й Олимпийский день бега на призы губернатора Саратовской области. Несмотря на ненастную погоду, в Саратов съехались несколько сотен легкоатлетов и сотрудников трудовых коллективов, чтобы принять участие в стартах.

К назначенному часу все собрались на площадке перед монументом «Журавли», однако вместо губернатора Валерия Радаева участников соревнований вышел поприветствовать зампред областного правительства Иван Кузьмин.

«Надо отметить, что сегодня финальный этап мероприятия, а до этого во всех этапах приняли участие более 230 тысяч человек. Это огромное количество, которое является участниками здорового образа жизни на территории Саратовской области. Мы знаем, что Саратовская область является лидером и вектором движения в различных отраслях: промышленности, сельском хозяйстве, и, конечно, физической культуре и спорте. Только один факт говорит о том, что огромное количество детских, спортивных площадок, стадионов, спортивных кружков открылось за последний период в Саратовской области. Только по инициативе нашего прекрасного великого земляка Вячеслава Викторовича Володина мы знаем о том, что четыре спортивных стадиона в городе Балаково, спортивный зал в городе Пугачев, спортивный стадион огромный в городе Ершове и, конечно, самая протяженная пешеходная зона в Саратове, которая, мы уверены в том, что будет являться местом притяжения для любителей бега», - отметил во вступительном слове Кузьмин.

Затем перед собравшимися выступили саратовские спортсмены - участник Олимпиады Владимир Мальков, чемпион мира по кикбоксингу Даци Дациев, а также чемпион России по дзюдо 2016 года Максуд Ибрагимов. Иван Кузьмин вручил призы самому опытному участнику, а также самой юной участнице – 8-летней Алене Горник. Самой спортивной семьей признана семья Куршаковых из спортклуба «Сокол».

После торжественной части все участники разошлись по стартовым площадкам. В агитационном забеге помимо ветеранов и Ивана Кузьмина приняли участие министры областного правительства Дмитрий Тепин, Максим Шихалов и Александр Абросимов. На финише их встречал директор «Музейного историко-этнографического комплекса «Соколовая гора» Борис Шинчук.