ВЦИОМ: митинги оппозиции поддерживает 27% россиян

Оценить
Согласно проведенному исследованию, только 10 % граждан готово лично участвовать в митингах. Большинство из них поддерживает непарламентские партии.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос об отношении граждан к митингам оппозиции. Согласно полученным данным, положительно оценивают оппозиционные акции 27 % опрошенных. Год назад, сразу после думских выборов, этот показатель составлял 40 %.

Лично участвовать в митингах согласны 10 % респондентов. 34 % граждан заявили, что митинги им безразличны. Число тех, кто воспринимает подобные мероприятия негативно, возросло в с 32 до 35 %

Среди граждан, допускающих личное участие в митинге, 20 % поддерживают непарламентские партии, 17% проживают в Москве и Петербурге. Из поддерживающих выступления оппозиции, но не планирующих в них участвовать, 30 % сторонников ЛДПР и 22 % жителей крупных городов. Безразличие к митингам проявляет 39 % сторонников «Единой России» и 36 % селян. 41 % сторонников партии парламентского большинства и 37 % горожан воспринимает митинги негативно.

Опрос проводился специалистами ВЦИОМ в период с 27 по 20 октября. Всего было опрошено 1600 человек.

Напомним, в Саратове два оппозиционных митинга запланировано на 15 декабря – шествие и митинг сторонников КПРФ в 10 часов у памятника Чернышевскому и митинг гражданской оппозиции в 12 часов на площади у цирка.