Сергей Собянин о перераспределении доходов богатых регионов: «Это как мертвому припарка»

Оценить
Сергей Собянин о перераспределении доходов богатых регионов: «Это как мертвому припарка»
Фото Анастасия Лухминская
Мэр Москвы раскритиковал предложение минфина РФ, назвав его политическим шагом и отметив экономическую нецелесообразность.

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал «мертвому припаркой» предложение минфина РФ о перераспределении части доходов от богатых регионов в пользу нуждающихся. Об этом сообщает Rambler News Service, рассказывая о Московском финансовом форуме.

«Есть предложение, чтобы перераспределить часть ресурсов от богатых бедным - тем, кто больше нуждается… Это, может быть, не очень хорошее предложение для таких регионов, как Москва», - заявил в ходе форума глава минфина Антон Силуанов. Взамен федеральное министерство планирует предъявлять более жесткие требования для регионов, которые получают помощь.

«Я боюсь, что это как мертвому припарка, потому что если будет такая же динамика расходов, то эти сто миллиардов рублей (перераспределяемых средств) будут проглочены и никто их не заметит. При 2,5 триллионах рублей долга это больше политический шаг, чем экономический. Чтобы сбалансировать бюджеты субъектов, надо резко сократить, значительно сокращать расходы и мобилизовать доходы. Речь идет не о 100 миллиардах, речь идет о 2-3 триллионах рублей. Совсем другой порядок. Всегда позитивно приветствуется «взять и поделить», но, как мы знаем из истории страны, это ни к чему хорошему не приводит», - аргументировал свою позицию Собянин.

В ответ Силуанов заявил, что решение о перераспределении части доходов должно быть реализовано в 2017 году.

Отметим, перед выборами губернатор Саратовской области Валерий Радаев и мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между двумя регионами. До этого из бюджета Москвы было выделено 420 миллионов рублей на благоустройство Саратова и Вольска. Также региональному центру были направлены подержанные столичные тракторы, автомобили скорой помощи. В ближайшее время ожидается поступление в Саратов безвозмездно переданных трамваев и троллейбусов.