СМИ: Путину представили трехлетний план с мораторием на индексацию зарплат бюджетников

Оценить
СМИ: Путину представили трехлетний план с мораторием на индексацию зарплат бюджетников
Фото kremlin.ru
В прогнозе развития российской экономики минэкономразвития РФ ухудшило большинство показателей по сравнению с прогнозом полугодовой давности.

В прогнозе развития российской экономики на три ближайших года, подготовленном для правительства и президента Владимира Путина, минэкономразвития РФ ухудшило большинство показателей по сравнению с аналогичным прогнозом, разработанным полгода назад. Об этом сообщают «Ведомости», в распоряжении которых оказался прогнозный план.

В частности, по новому прогнозу инфляция в 2019 году составит 4,1%, не достигнув целевого уровня в 4%. Сократится в объем валового внутреннего продукта - с 101,4 триллиона рублей до 98,3 триллиона рублей. Курс доллара вместо предусмотренных ранее 62,7 рубля уже прогнозируется на уровне 64,4 рубля. В то же время среди небольших положительных улучшений прогнозируется рост реальных располагаемых доходов в 2019 году 1,3% (в новом варианте) вместо прежних 1,1%. При этом в текущем году прогноз реальных располагаемых доходов снижен в два раза - с минус 2,8% до минус 5,6%.

Во всех трех вариантах прогноза (базовый, базовый+ и целевой) бюджет в 2016-2019 годах будет дефицитным, для покрытия этого дефицита придется тратить резервы, занимать внутри страны и за рубежом, приватизировать госимущество, отмечают журналисты.

«Все три варианта нынешнего макропрогноза составлены с учетом продолжения санкций и ответных экономических мер со стороны России на протяжении всех трех лет, а также отсутствия геополитических потрясений и экономических шоков. Положительный эффект от санкций по прогнозу один - все варианты предполагают снижение оттока капитала», - пишет «Газета.ru», которая также ознакомилась с документом.

Зарплаты бюджетников в ближайшие три года по прогнозам министерства расти почти не будут. Запланировано только поддержание достигнутого уровня зарплат учителей, врачей и научных работников, гарантированного «майскими указами» президента.

«Для прочих работников бюджетной сферы, в том числе государственных служащих, в 2017–2019 годах - мораторий на индексацию оплаты труда», - приводят журналисты выдержки из прогноза.