Курихин против Вилкова. В суде начал давать показания Ренат Хабеев

Оценить
Курихин против Вилкова. В суде начал давать показания Ренат Хабеев
Фото Анастасия Лухминская
Допрошенный в качестве свидетеля, Хабеев рассказал, что не читал публикаций журналиста «Общественного мнения».

Сегодня, 22 сентября, на процессе «Курихин против Вилков» на мировом участке Фрунзенского района Саратова был допрошен в качестве свидетеля предприниматель Ренат Хабеев.

Гособвинитель Андрей Склемин спросил, как давно свидетель знает потерпевшего - предпринимателя и депутата Сергея Курихина. Хабеев ответил, что знает его с 1998 года, встречался с ним эпизодически. На вопрос Склемина, известно ли свидетелю о причастности потерпевшего к каким-либо ОПГ, в частности, «Парковские», тот ответил отрицательно и отметил, что о «Парковских» слышал только «на уровне газетной информации». Прессу, по признанию Хабеева, он давно не читает, а в интернете просматривает только информацию, касающуюся его самого. На этом прокурор завершил допрос, и инициатива перешла к адвокату подсудимого Вилкова - Андрею Еремину.

Первый вопрос адвоката - «Что вам известно о данном деле?» - вызвал возражение Склемина как «не основанный на законе», так как закон не предусматривает знакомство свидетеля с материалами дела.

«Я переформулирую. Что вам известно о Вилкове и его взаимоотношениях с Курихиным?» - согласился Еремин.

«Практически ничего», - ответил Хабеев.

«Ну, кто такой Вилков - знаете?» - настаивал адвокат.

«Журналист», - ответил свидетель, но заметил, что публикаций его не читал.

«Сами вы имели отношение к преступным группировкам?» - спросил Еремин, и его вопрос вызвал очередное возражение прокурора Склемина, который подчеркнул, что в суде не рассматривается отношение свидетеля к закону. Судья Артем Григорашкин отклонил вопрос.

«Ваш заместитель Кокорев состоял в Парковской преступной группировке?» - продолжил спрашивать адвокат. Этот вопрос вновь вызвал возражение прокурора. Гособвинитель отметил, что в рамках судебного следствия эта фамилия не звучала, и попросил также отклонить этот вопрос, но на этот раз судья вопрос не отклонил.

«У меня нет такого заместителя», - ответил Хабеев, но не стал отрицать, что знакомый по фамилии Кокорев у него есть.