Путин поручил к 2025 году привести 85% региональных дорог в нормативное состояние

Оценить
Путин поручил к 2025 году привести 85% региональных дорог в нормативное состояние
Фото Павел Литвиненко
За полтора года власти должны отремонтировать половину дорожной сети в крупных агломерациях.

К 2025 году 85% региональных дорог России должны быть приведены в нормативное состояние. Такую задачу поставил президент Владимир Путин на сегодняшнем на заседании совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

«Нужно поставить понятную, ясную задачу: к 2018 году не менее половины дорожной сети в таких агломерациях (крупных) должны быть приведены в нормативное, то есть отвечающее современным требованиям состояние, а к 2025 году таких дорог должно быть порядка 85% - не меньше», - цитирует главу государства РИА Новости.

По словам Путина, данные задачи решаемы, так как сейчас требованиям соответствуют примерно 65% федеральных и 39% региональных дорог. Министерству строительства президент поручил принять стандарты, которые позволят применять при дорожном строительстве новые технологии и материалы.

Особое внимание, подчеркнул Владимир Путин, должно быть обращено на опасные участки дорог, где «из-за ям и колдобин, отсутствия отбойников, разметки или предупреждающих знаков» регулярно происходят ДТП с тяжелыми последствиями.

«Нужно заняться ликвидацией таких участков, в том числе в крупных агломерациях, где движение наиболее интенсивно», - заметил он, добавив, что информация о таких проблемных участках должна поступать и от самих водителей.

Напомним, в августе глава Росавтодора Роман Старовойт заявлял, что уже к концу 2018 года его ведомство планирует привести в нормативное состояние всю сеть федеральных трасс.