КПРФ проводит в центре Саратова серию одиночных пикетов

Оценить
КПРФ проводит в центре Саратова серию одиночных пикетов
Фото Роман Пятаков
Активисты выступают против фальсификаций итогов выборов.

Сегодня, 21 сентября, в центре Саратова проходят сразу несколько акций протеста, организованных членами регионального отделения КПРФ. Молодые люди, одетые в красные плащи, выступают против фальсификаций итогов прошедших выборов в городскую и Государственную думы. В частности, у входа в областное правительство с плакатом в руках «Вернуть Алимовой и КПРФ украденные голоса» встала Наталья Руденко. Ее соратник, первый секретарь горкома компартии Александр Анидалов выдвинул аналогичный лозунг, стоя у здания областной думы, а глава Фрунзенского райкома КПРФ Николай Бондаренко развернул плакат у памятника Н.Г.Чернышевскому.

«Я вышел сегодня сюда в связи с теми грязными выборами, которые прошли 18 сентября и которые выборами тяжело назвать, это скорее назначения. Было очень много нарушений во время дня голосования, и в связи с этим я выражаю свой протест, и считаю, что принимать эти результаты абсолютно нельзя. По моему мнению, были украдены мандаты у кандидатов от КПРФ и, в первую очередь, у нашего первого секретаря Ольги Николаевны Алимовой», – заявил Николай Бондаренко.

«Сегодня мы начинаем серию различных акций. Я вышел с одиночным пикетом против того произвола, который творился в целом по стране и в Саратове на выборах в городскую и Государственную думы. Я считаю, что благодаря отваге и профессионализму наших наблюдателей нам удалось раскрыть все то, что готовила власть. В ответ они пошли на беспрецедентную наглость, выкидывали наших членов комиссий с участков», – отметил Анидалов.

Всего по городу было замечено не меньше десяти пикетчиков в красных накидках. У одного активистов попытались отобрать плакат.

Стоявший у входа в консерваторию коммунист Дмитрий Мендаль развернул плакат с надписью: «Радаев! «Грязные» выборы на твоей совести. Володин доволен?» В этот момент к нему подошел начальник службы безопасности учреждения и попросил пикетчика поменять место дислокации. Получив ответ на просьбу, он выхватил ватман и занес его в вуз. Лишь спустя несколько минут оппозиционер смог вернуть свою собственность и продолжить акцию.

«Он не спросил разрешения. Чего это он тут антипропагандой занимается?» –спросил мужчина, представившийся начальником отдела безопасности консерватории Федором Марченко.

Напомним, на выборах в Госдуму явка составила 64,46%. «Единая Россия» получила 68,15% голосов, КПРФ – 10,37%, ЛДПР – 9,36%, «Справедливая Россия» – 4,23%.