Саратовская область перекредитуется у банков на 12 миллиардов рублей

Оценить
Саратовская область перекредитуется у банков на 12 миллиардов рублей
Фото Анастасия Лухминская
Бюджет региона увеличен на 73,9 миллиона рублей без изменения дефицита.

Сегодня, 21 сентября, на заседании комитета Саратовской облдумы по бюджету и налогам депутаты поддержали проект изменений в закон о бюджете Саратовской области, подразумевающий в числе прочего перекредитование на сумму более 12 миллиардов рублей.

Как сообщил министр финансов области Александр Выскребенцев, в законе о бюджете будет отражена диверсификация банковских кредитов, срок погашения по которым наступает в 2017 году. Увеличено привлечение и погашение банковских заимствований на 12, 24 миллиарда рублей.

Кроме того, в документе отражено поступление федеральных средств на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в общей сумме 53,8 млн рублей, оплату санаторно-курортного лечения отдельным категориям льготников (6,2 млн рублей), стипендии профобразования (0,9 млн рублей), мероприятия ФЦП «Укрепление единства российской нации» (0,1 млн рублей), компенсации реабилитированным лицам (0,1 млн рублей), поступления из резервного фонда президента РФ (13 млн рублей) и Пенсионного Фонда РФ (0,1 млн рублей).

Уменьшены федеральные средства на комплектование книжных фондов библиотек на 0,1 млн рублей и подключение библиотек к сети интернет (0,3 млн рублей). Экономию по обслуживанию внутреннего долга, а также средства, сэкономленные на сокращение дотаций муниципалитетам решено перенаправить на погашение кредиторской задолженности по ряду министерств (214,5 млн рублей), обеспечение деятельности учреждений (85,2 млн рублей), увеличение размера резервного фонда правительства (70 млн рублей) и на обязательное медицинское страхование неработающего населения (46,1 млн рублей).

В целом бюджет увеличен на 73,9 миллиона рублей без изменения дефицита. Изменения одобрены для принятия на заседании областной думы в двух чтениях.

Представители остальных ведомств, получающих средства на погашение задолженности, также пояснили происхождение долгов. Представитель минспорта сообщил, что сложилась задолженность по аренде помещений, где тренируются дети. Ассигнований, по его словам, хватало, но они поступали не вовремя, и теперь арендные средства 2015-го года нужно закрывать в 2016-м.

Министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева призналась, что в ее министерстве сложилась кредиторская задолженность по программе устойчивого развития сельских территорий по исполнительным листам в сумме более 20 миллионов рублей, а также по газификации населенных пунктов.