Новый порядок созыва Общественной палаты готовится к рассмотрению областной думой

Оценить
Новый порядок созыва Общественной палаты готовится к рассмотрению областной думой
Фото Анастасия Лухминская
Благодаря изменениям губернатор получит право утверждать треть состава ОП, а её члены будут обязаны приостанавливать членство в партиях.

Сегодня, 21 сентября, на заседании комитета Саратовской областной думы по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике депутаты под председательством Алевтины Лосиной рассмотрели пакет законопроектов, направленных на регулирование порядка созыва Общественной палаты Саратовской области.

Как сообщила представитель губернатора Ольга Павлова, в соответствии с изменением в федеральном законодательстве, у губернатора появляются полномочия утверждать одну треть из 63 членов Общественной палаты региона. Соответствующие изменения вносятся в закон «О губернаторе Саратовской области». Еще одна треть палаты формируется по представлению общественных некоммерческих организаций региона по утверждению Саратовской областной думой, и в финале утвержденные две трети состава определяют состав последней трети палаты.

Соответствующие поправки в закон «Об общественной палате» депутаты комитета вынесли для принятия к рассмотрению. Помимо указанной новеллы, в законопроекте присутствует новое ограничение, согласно которому, член ОПы приостанавливает членство в политической партии на срок осуществления своих полномочий.