Кузнецов: Первое заражение АЧС в Саратовской области произошло из-за присланного в тюрьму сала

Оценить
Кузнецов: Первое заражение АЧС в Саратовской области произошло из-за присланного в тюрьму сала
Фото Роман Пятаков
Общественник сравнил переносящих вирус кабанов с гигантскими волками.

Сегодня, 21 сентября, на заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам глава общественного совета при министерстве сельского хозяйства Александр Качанов выступил в защиту своего предложения о полном уничтожении кабана в регионе.

Общественник повторил свои тезисы о необходимости полного уничтожения диких кабанов в области и добавил, что предложение «увеличить поголовье с 10 до 25 голов на тысячу гектаров – это ни в какие ворота». Отметим, что общественник не разобрался в цифрах: нормативы предлагают снижение численности кабана с 10 до 0,25 головы на 1000 гектаров.

В качестве подкрепления своих тезисов он напомнил, что несколько лет назад под угрозой оказался весь скот Александрово-Гайского района, так как из Казахстана в область зашли «гигантские серые волки», и уничтожение их поголовья спасло животноводческую отрасль всего района. Такую же опасность, по мнению Качанова, представляют дикие кабаны.

Глава комитета Николай Кузнецов напомнил, что первый случай заражения АЧС в регионе вообще не был связан с дикой природой.

«Сало прислали из другого региона, извините, осужденному в тюрьму, остатки были выброшены, и пошло», – отметил Кузнецов.

Глава комитета охотничьего хозяйства Игорь Потапов добавил, что в регионе всего семь подтвержденных лабораторно фактов гибели дикого кабана, тогда как в частном секторе число случаев заражения огромно.

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов отметил, что в лесистых районах области, где расположены турбазы, диких кабанов также ни разу не встречались.

«Кабанов на турбазах мы не видим. Они туда не заходят, не отдыхают», – отметил министр.