Леонид Писной о капремонте: «Люди должны видеть, что те, кто платит – те получают»

Оценить
Леонид Писной о капремонте: «Люди должны видеть, что те, кто платит – те получают»
Фото Анастасия Лухминская
Депутаты облдумы планируют раз в три месяца актуализировать региональную программу капитального ремонта домов.

Сегодня, 21 сентября, на заседании комитета Саратовской областной думы по вопросам строительства и ЖКХ депутаты поддержали изменения в закон, регулирующий порядок подготовки и утверждения областной программы капитального ремонта, а также критериев очередности проведения капремонта.

Как отмечено в пояснительной записке к проекту, предлагается установить порядок актуализации областной программы капремонта - включения вновь возводимых или исключения домов, отправленных под снос. Порядок актуализации включает в себя круг субъектов, которые уполномочены вносить и утверждать изменения в программу.

Депутат Леонид Писной взял слово и заявил свою позицию по поводу ранее предложенного механизма, призванного мотивировать собственников оплачивать капремонт. В частности, предлагалось предоставлять домам с лучшей платежной дисциплиной приоритет в краткосрочной программе капремонта.

«Я хочу, чтобы все поняли, что вопрос мотивации собираемости не снят с повестки дня. Момент платежной дисциплины не может, а должен учитываться при формировании списка [краткосрочной программы – прим. ред.]. Хотим мы, не хотим, но люди должны видеть, что те, кто платит – те получают. Будем пытаться совершенствовать закон. Это не означает, что кто-то отступает назад», – заявил депутат.

Глава комитета Сергей Нестеров отметил, что законодатели предоставляют право раз в три месяца актуализировать областную программу капремонта и «оперативно двигать» дома внутри неё.