Зампред Буренин пообещал из собственной зарплаты оплатить штрафы задержанных саратовских дольщиц

Оценить
Зампред Буренин пообещал из собственной зарплаты оплатить штрафы задержанных саратовских дольщиц
Фото архив ИА «Свободные новости»
На встрече с участниками долевого строительства чиновники снова склоняли их к созданию ЖСК, не решив вопрос с долгами застройщика.

Вчера, 20 сентября, в министерстве строительства и ЖКХ области состоялась встреча саратовских обманутых дольщиков дома на улице Политехнической (ЖСК «Утес») с зампредом Александром Бурениным. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал член инициативной группы участников строительства Николай Зацепин.

Несколько раз, по словам собеседника, участники встречи поднимали вопрос о судьбе двух дольщиц, задержанных полицией за проведение несанкционированного митинга около саратовской УИК №18.

«Мы обратились инициативной группой к Буренину с просьбой, чтобы они административным ресурсом как-нибудь повлияли на отдел полиции, чтобы дело до суда не доходило, - отметил Зацепин. - Он ответил, что закон нарушать они не могут. Мы несколько раз поднимали вопрос, и в итоге он сказал, что если даже вдруг будет штраф, то он поможет его заплатить из своей зарплаты. Это он сказал при трех членах инициативной группы».

Дольщик добавил, что на встрече чиновники опять склоняли их к созданию ЖСК, при этом просив подождать конца месяца, когда будут готовы подсчеты по достройке дома.

«Говорили, что нужно юрлицо, нужен ЖСК. Но у нашего застройщика («Фонда жилищного строительства» - прим. ред.), есть огромные долги. Надо разобраться, а не перейдут ли эти долги на ЖСК, потому что ЖСК становится правопреемником, - отметил Зацепин. - На что Буренин сказал, что надо с юристами этот вопрос прорабатывать. Но 30 числа собираются уже чуть ли не голосование проводить по поводу ЖСК, а мы до сих пор не знаем всех этих подводных камней».

Напомним, дольщики «Утеса» уже проводили голодовку, требуя помощи от чиновников. Кроме того, в Единый день голосования, 18 сентября, группа дольщиков пришла к избирательному участку в поселке Новый, на котором должен был голосовать Валерий Радаев. Губернатор уверил участников строительства, что держит их ситуацию на контроле, но затем двух дольщиц задержала полиция. Предположительно, правоохранителей к УИК вызвали подчиненные Александра Буренина. Теперь женщинам грозят штрафы до 30 тысяч рублей за проведение несанкционированного митинга.