Дольщику «Утеса» заявили в полиции, что задержание его единомышленниц может «закончиться благополучно»

Оценить
Дольщику «Утеса» заявили в полиции, что задержание его единомышленниц может «закончиться благополучно»
Фото Анастасия Лухминская/Архив fn-volga.ru
Николай Зацепин напомнил, что именно региональный минстрой, сейчас склоняющий обманутых дольщиков к ЖСК, ранее говорил о мировом соглашении.

Член инициативной группы обманутых дольщиков дома на улице Политехнической (ЖСК «Утес») Николай Зацепин надеется, что история с задержанием двух собственниц жилья полицией может завершиться благополучно.

Об этом дольщик сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» после беседы с начальником ОП №1 (Волжский район) УМВД по городу Саратову Ефимом Коноваловым.

«Ситуация резонансная в том плане, что мало того, что на квартиры кинули людей, сейчас пришли за помощью, и еще хотим их штрафом наказать. Это же ни в какие рамки не входит. Поэтому я сегодня созванивался, хотел встретиться, на что мне ответили, что у них это дело на контроле. Они сегодня с октябрьской прокуратурой должны встретиться, обсудить все эти вопросы и принять решение. И, возможно, все это закончится благополучно, без всякого суда. Но вот жду результатов, пока тишина», – рассказал Зацепин.

Член инициативной группы также заметил, что хотел бы встретиться с зампредом правительства области Александром Бурениным, так как, предположительно, именно чиновники вызвали полицию к УИК №18 в поселке Новый, где дольщики сумели встретиться с губернатором Валерием Радаевым.

«Потому что загнать в ТСЖ всегда можно, это легче всего. А вот кто нас потом будет из ЖСК вытягивать, когда мы станем соинвесторами и отпустим нашего застройщика Тихонова. Как только мы создаем ЖСК, подписываемся, что не имеем претензий к застройщику, – подчеркнул собеседник. – Они же мне сейчас говорят: «кто вас заставлял мировое подписывать?» Я прекрасно помню, как министерство строительства нас подталкивало на мировое. А теперь, когда прошло полтора-два года, говорят о ЖСК».

Также Зацепин подчеркнул, что, будучи задержанными полицией якобы за проведение незаконного митинга у избирательного участка, две дольщицы письменно заявили несогласие с выписанным протоколом об административном правонарушении.

«Каждый пришел самовольно. Что они там встретились, это уже второстепенно. Каждый пришел по своей инициативе, никого ни к чему не призывал. Пришли с целью попросить помощи у губернатора, никаких агитаций, призывов не было, – заявил дольщик. – Мы понимаем, сейчас ЖСК создадут, хотим мы или не хотим. Такой орган власти как министерство строительства если подталкивает туда. Даже Мария Шабаева, юрист минстроя, перед губернатором на наших глазах отчитывалась именно в том плане, как им надо, чтобы нас завлечь в ЖСК. А мы хотели бы губернатору сказать о смене застройщика. Но они об этом даже не хотят докладывать».

Напомним, 18 сентября, в Единый день голосования у избиркома, в котором должен был голосовать губернатор Валерий Радаев, его ожидала группа обманутых дольщиков с плакатом, выражающим просьбу о помощи. Глава региона заверил собственников жилья, что держит их ситуацию на контроле, но вскоре двух дольщиц задержали и доставили в отдел сотрудники правоохранительных органов.