18 сентября. В балашовскую УИК №641 вызвали наряд полиции из-за девяти бюллетеней в пользу «Единой России»

Оценить
18 сентября. В балашовскую УИК №641 вызвали наряд полиции из-за девяти бюллетеней в пользу «Единой России»
Фото Владимир Шанин
Вернувшаяся на место после отъезда член УИК обнаружила в своем столе заполненные бюллетени, полученные другим членом комиссии.

В воскресенье, 18 сентября, в Балашове в УИК №641 (расположена в помещении 1-й гимназии - прим. ред.) пришлось вызывать наряд полиции из-за внезапно появившихся в ящике стола заполненных избирательных бюллетеней. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказала член ТИК Балашовского района с правом совещательного голоса Любовь Сестренская.

По её словам, член УИК с правом решающего голоса от КПРФ Надежда Манышева ненадолго покинула помещение для голосования, а когда вернулась, обнаружила в ящике своего стола девять избирательных бюллетеней по спискам партийным с отметкой за «Единую Россию».

«Член комиссии вместе с председателем с участка отъезжала на час для того, чтобы проголосовать и проехать в аптеку – там у них кому-то стало плохо. Она возвращается на свое, скажем так, рабочее место, и в ящике стола ею были обнаружены вот эти девять бюллетеней. За них она не расписывалась, они были получены в её отсутствие другим членом избирательной комиссии. За время её отсутствия этот член избирательной комиссии выдал 15 избирательных бюллетеней. Утверждать она не может, есть в них отметка за вышеназванную партию или нет», - рассказала Сестренская.

По словам собеседницы, Манышева тут же написала заявление на имя председателя УИК о том, что она не имеет отношения к данным бюллетеням. Вскоре на место приехали её сторонники.

«Нами по приезду на избирательный участок был вызван наряд сотрудников полиции. Полиция прибыла, сейчас ведет следственные действия и дальше уже будет решать, что делать с этими девятью бюллетенями», - сообщила Любовь Сестренская.