Утверждены результаты выборов в Саратовскую городскую думу

Оценить
Утверждены результаты выборов в Саратовскую городскую думу
Олег Зотов. Фото Анастасия Лухминская
Явка составила 63,47%, «Единая Россия» получила 61% голосов.

Сегодня, 20 сентября, в избирательной комиссии МО «Город Саратов» были утверждены результаты голосования на выборах в Саратовскую городскую думу.

Всего в Саратове в голосовании на выборах в городскую думу участвовали более 426 тысяч избирателей, явка составила 63,47%. «Такая явка обуславливается совмещением выборов. Обычно у нас явка 30%», - отметил председатель комиссии Олег Зотов.

На едином избирательном округе партия «Яблоко» набрала 10 тысяч голосов, ее доля составила 2,5% голосов. Партия «Родина» - 7 тысяч голосов или 1,79%, ЛДПР - 41 тысячу голосов (7%), «Коммунисты России» - 11 тысяч голосов (2,67%), «Патриоты России» - 1,76%, «Справедливая Россия» - 26 тысяч голосов (6,19%), КПРФ - 50 тысяч голосов (11,83%), «Единая Россия» - 261 тысячу голосов (61,34%).

Протокол составлен на основании протоколов окружных избирательных комиссий и утвержден на заседании комиссии. Комиссия решила признать выборы в городскую думу состоявшимися и действительными. В гордуму был избран 41 депутат, из них 21 по единому избирательному округу и 20 - по одномандатным округам.

Кандидат в депутаты от ЛДПР Вадим Хайрединов за час до заседания комиссии подал жалобу и спросил у Зотова, когда ее рассмотрят.

«У нас нет жалоб на повестке дня», - ответил председатель комиссии.

Отметим, ранее ИА «Свободные новости» писало об обнаруженном в документах городского избиркома расхождении данных на 1,5 тысячи бюллетеней.