Сергей Курихин назвал «сырым» закон о введении налога на имущество организаций

Оценить
Сергей Курихин назвал «сырым» закон о введении налога на имущество организаций
Фото Роман Пятаков
По его словам, данный нормативный акт должен пройти широкое обсуждение.

Сегодня, 20 сентября, в Саратовской областной думе состоялось обсуждение проекта закона, касающегося введения на территории региона налога на имущество организаций.

Начиная мероприятие, председательствующий депутат Николай Бушуев сообщил, что данный законопроект разработан в соответствии с планом мероприятий по росту доходов бюджета и сокращению госдолга. По его словам, данный проект закона устанавливает налоговую ставку в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в 2017 году в размере 1,5 процента и 2 процента – в 2018 году и последующие годы.

«Данное увеличение налоговой ставки не противоречит Налоговому кодексу Российской Федерации», - отметил Бушуев.

Вслед за этим слово взял депутат облдумы Сергей Курихин, который раскритиковал данный закон и вступил в дискуссию с Бушуевым. Парламентарий возмутился тем, что председательствующий не пригласил «достойных предпринимателей», которые могли бы дать свое экспертное мнение по данной инициативе.

«Я не понимаю почему рабочая группа по такому важному вопросу не привлекла людей, которые являются предпринимателями», - отметил Курихин.

«Когда мы говорим о внешних врагах государства, то, наверное, им, чтобы нас захватить нужно уничтожить весь бизнес и поэтому, мне кажется, что этим законом мы окажем им помощь», - сказал Сергей Курихин. Помимо этого, депутат назвал закон «сырым» и предложил назначить его «более широкое обсуждение».

«Мы обсуждали этот закон на встречах в Москве с руководителями крупных предприятий радиоэлектроники и могу заметить, что никто из них против не высказывался. Это наше с ними консолидированное мнение», -  парировал Бушуев.

Тогда Курихин отметил, что возникает несправедливость, так как существуют предприниматели, которые не вкладывают средства в развитие своих помещений, полученных, к примеру, по наследству, а только сдают их в аренду и получают выгоду.  Наряду с ними есть и те бизнесмены, которые реконструируют памятники архитектуры, следят за их состоянием, тратя на такие нужды немалые деньги.

Дискуссия между депутатами продолжалась около сорока минут после чего Николай Бушуев заявил: «На данный момент нет никаких юридических вопросов или препятствий, мешающих завершению заседания нашей рабочей группы».