18 сентября. Кандидат от ЛДПР обнаружил в списках избирателей жителей снесенных домов

Оценить
18 сентября. Кандидат от ЛДПР обнаружил в списках избирателей жителей снесенных домов
Кадр видео oktv.media
Члены комиссии назвали поведение наблюдателей и журналистов провокацией.

Сегодня, 18 сентября, на избирательном участке №257 (детский сад №202) в Саратове кандидат в гордуму от ЛДПР Алексей Ефанов обнаружил в реестре избирателей жителей недавно снесенных домов.

Как рассказал Ефанов, в списках есть жители домов по адресу Производственная, 7, 7А, 9, 9А, 13а, известных как «дома Лагутенко». Эти дома были снесены.

Кандидат составил жалобу в территориальную избирательную комиссию. Ситуация вызвала возмущение наблюдателей от других партий.

Как сообщает корреспондент ИА «Свободные новости», председатель УИК утверждает, что никто из этих избирателей не приходил на участок. Кроме того, в комиссии считают, что не могут отказывать в голосовании избирателям, которые имеют в паспорте прописку по адресам расселенных домов.

Председатель комиссии Татьяна Липатова пыталась препятствовать работе журналистов на избирательном участке. В частности, она заявила, что прежде чем вести съемку корреспонденты должны зарегистрироваться, а затем вставь на отведенное для съемки место. Кроме того, Липатова провела открытое голосование для членов избиркома. Она спросила своих коллег: «Поднимите, пожалуйста, руку те, кто хочет, чтобы вас снимали? А теперь поднимите, кто против прессы и кто против всего этого?» Большинство членов комиссии и сама ее председатель высказались против съемки.

Подробнее о работе комиссии №257 смотрите в видео на сайте «Открытого канала»

Переход на сайт Открытого канала