Председатель Волжской ТИК о возможном вбросе: «Ей показалось, что бюллетени при падении издали слишком громкий звук»

Оценить
Председатель Волжской ТИК о возможном вбросе: «Ей показалось, что бюллетени при падении издали слишком громкий звук»
Фото Роман Пятаков / Архив fn-volga.ru
Азиза Лучковская заявила, что заявления о нарушении не поступало. Председатель УИК пока отказывается ставить отметку о получении.

Председатель ТИК Волжского района Саратова Азиза Лучковская прокомментировала ситуацию в УИК №29, где член комиссии с правом совещательного голоса Екатерина Русакович зафиксировала взрос бюллетеней.

«Из средств массовой информации узнала о том, что на избирательном участке №29 якобы произошел «вброс» бюллетеней. Незамедлительно выехала на место. Как удалось установить, наблюдатель от одного из кандидатов осуществлял контроль процесса голосования. Ей показалось, что бюллетени для голосования, опущенные в урну одним из избирателей, при падении издали слишком громкий звук. Тем не менее, никаких официальных жалоб в адрес председателя комиссии, членов комиссии не поступало, в том числе и от наблюдателя якобы зафиксировавшего нарушение. Процесс голосования на избирательном участке №29 проходит спокойно в соответствии с действующим законодательством», - заявила председатель ТИК в комментарии, поступившем в адрес ИА «Свободные новости» от пресс-службы администрации Саратова.

В то же время по словам Екатерины Русакович, она написала жалобу, и сейчас вручила ее председателю УИК Татьяне Абакумовой. Член комиссии требует от председателя, чтобы она поставила отметку о получении.

Напомним, Екатерина Русакович зафиксировала, что некий гражданин проголосовал «большим количеством бюллетеней, чем того требует российское законодательство». Члену УИК не удалось задержать мужчину, но удалось его сфотографировать.