С голосованием в кабинете главврача саратовского перинатального центра приехала разбираться полиция

Оценить
С голосованием в кабинете главврача саратовского перинатального центра приехала разбираться полиция
Фото Анна Недочетова
По словам члена УИК Никиты Колпакова, на участке голосуют люди без открепительных удостоверений, не прописанные во Фрунзенском районе.

В перинатальном центре на улице Рабочей в Саратове врачи и медицинские работники голосуют в кабинете главврача Сергея Архангельского. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости», который находится на месте событий, сообщил член окружной избирательной комиссии с правом совещательного голоса Никита Колпаков.

 «Голосование происходит по выносной урне, но в кабинете главного врача. Главный врач здесь сидит и смотрит, как его сотрудники голосуют. Что мы выявили: сотрудники больницы, которые проживают не во Фрунзенском районе. Кто-то из них был зарегистрирован в районах Саратовской области, пытаются проголосовать по спискам. Я являюсь членом окружной комиссии, посмотрел эти списки. Это списки неустановленного образца, то есть просто листы А4 напечатанные со списком сотрудников. Реестры, которые они должны получать по закону, чтобы голосовать по переносной урне, я не нашел, никто его не предоставил. То есть люди, которые не имеют права голосовать на данном участке, потому что они не включены в список. Когда мы это заметили, голосование прекратилось, голосуют только люди, прописанные во Фрунзенском районе. Но тем не менее открепительных у всех этих людей, которые занесены в список, их нет. Будем вызывать полицию и прокуратура, потому что это, скорее всего, статья», - заявил член УИК.

Кроме того, по словам Колпакова, главный врач перинатального центра созванивается с ТИКом, получает какие-то инструкции, хотя не имеет никакого отношения к избирательному процессу.

В то же время заместитель председателя комиссии Игорь Афонин заявил нашему корреспонденту, что они действуют в рамках закона.

«Лица, которые идут голосовать, они внесены в реестр. Реестр на весь участок один, участок находится у нас в первой школе. Поэтому мы получили выписку из этого реестра, по этим спискам мы выдает бюллетени. А то, что по этим спискам мы выдавали бюллетени проживающим в других районах города Саратова, связано с тем, что мы действует согласно методическим рекомендациям Центризбиркома №278/16496. Мы считаем, что действуем в рамках правового поля», - заявил Афонин.

Сейчас в перинатальный центр приехала полиция, сотрудники которой проверяют списки.

Полиция