Ольга Алимова назвала обычной заготовкой образец жалобы на «Единую Россию»

Оценить
Ольга Алимова назвала обычной заготовкой образец жалобы на «Единую Россию»
Фото Роман Пятаков
Депутат Госдумы сообщила, что в данном документе собраны все нарушения, которые КПРФ фиксировала на предыдущих выборах.

Депутат государственной думы от КПРФ Ольга Алимова прокомментировала корреспонденту ИА «Свободные новости» итоги экстренной пресс-конференции секретаря саратовского регионального отделения «ЕР» Олега Грищенко, состоявшейся за 2 часа до так называемого «Дня тишины». 

Вечером, находясь в партийном офисе «ЕР», политик сообщил журналистам о документе, оказавшемся в его распоряжении. Он продемонстрировал бумагу с надписью: «Особое мнение», где перечислен ряд нарушений, которые, по его мнению, заранее приписаны партии «Единая Россия» от имени КПРФ. Этот факт возмутил Грищенко, и он пообещал обратиться по данному факту в адрес Центральной избирательной комиссии России. 

«Какой-то невероятный ажиотаж вызвала эта бумага, я не могу назвать это документом, скорее материал, об особом мнении члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, подготовленный Коммунистической партией Российской Федерации. Я совершенно не скрываю то, что КПРФ готовится к выборам и перед каждым голосованием выпускает определенные материалы в помощь наблюдателям, членам комиссии с совещательным и решающим голосом. Это делают и другие политические партии, в том числе и «Единая Россия». К нам уже попадали в руки документы о том, как нужно встречать кандидатов от оппозиции во время проведения встречи с избирателями. Там было написано, как необходимо их «мочить», какие нужно задавать вопросы и как можно себя вести, чтобы вызвать ненависть у избирателей к кандидату от оппозиционной партии. 

Здесь же речь идет о том, как правильно провести наблюдение во время дня голосования. Так как закон очень объемный, то естественно эти методички содержат сокращенный его вариант. И у нас там в том числе подготовлены образцы жалоб на тот случай, если комиссии, их председатели, замы и секретари будут отказывать членам комиссии или наблюдателям в выдаче протоколов, что им предоставят место наблюдения далеко от всех важных процессов, запретят передвигаться по помещению для голосования, что им запретят производить видеосъемку или допустят иные нарушения. Эта жалоба была подготовлена с учетом ранее прошедших избирательных кампаний. Это обычная заготовка», - заявила Ольга Алимова. 

Как сообщила депутат Госдумы, данную брошюру подготовили и распространили лишь для того, чтобы наблюдатели и члены комиссии, не обладающие специальными познаниями, могли оперативно составить жалобу или особое мнение, не отвлекаясь на поиск статей законов. 

«Там ничего нового нет. Это просто подспорье для членов комиссии в случае если произойдут какие-либо нарушения во время избирательной кампании и при голосовании», - добавила Алимова.