Дмитрий Захарченко о найденных ФСБ миллиардах: «Надо выяснить у сводной сестры, чьи это средства»

Оценить
По словам арестованного исполняющего обязанности начальника управления антикоррупционого управления МВД России, обнаруженные деньги не имеют отношения к обвинениям против него.

Арестованный исполняющий обязанности начальника управления антикоррупционного управления МВД России Дмитрий Захарченко уверен, что найденные в ходе обысков сотрудниками ФСБ 8,5 миллиардов рублей не имеют отношение к выдвинутым против него обвинениям, пишет РБК. По его словам, деньги нашли в квартире его сестры, в которую он никогда не приезжал.

«Деньги эти не мои и были обнаружены не в моей квартире, и не в моей машине. Меня всегда больше интересовала карьера. (...) Эти деньги никак не соотносятся с выдвинутыми обвинениями. Думаю, что их даже не ожидали обнаружить. Надо выяснить у сводной сестры, чьи это средства. С ней я обычно виделся довольно редко: может, раз в полтора года. Думаю, что собственник этих денег скоро найдется», - цитирует Захарченко «Комсомольская правда».

Ранее следователи сообщали, что в ходе обысков в кабинете правоохранителя были найдены 170 тысяч долларов США и пять тысяч евро, а в квартире его сестры на Мичуринском проспекте сотрудники ФСБ обнаружили более 120 миллионов долларов США и два миллиона евро.

Кроме того, в швейцарских банках Rothschild Bank и Dresdner Bank, по данным спецслужб, открыто шесть счетов, на которых в общей сложности лежит около 300 миллионов евро. Фирмы, которым принадлежат счета, зарегистрированы на отца Захарченко.

По версии следствия, найденные при обыске деньги могут быть частью похищенных из Нота-банка 26 миллиардов рублей.

NEWSru.com уточнил, что сестра Захарченко Ирина Разгунова, по её словам, в основном живет в Ростове-на-Дону и редко бывает в московской квартире. На данный момень она является безработной, а ранее работала учительницей.

«Сейчас я и мой муж Владимир официально безработные, а неофициально я иногда подрабатываю риелтором, а он мастером по ремонту. Раньше я была учительницей», - рассказала журналистам Разгунова.