ТИК: В Кировском районе за открепительными удостоверениями идет «толпа» жителей

Оценить
ТИК: В Кировском районе за открепительными удостоверениями идет «толпа» жителей
Фото Владимир Шанин
В ответ на сообщения общественников о закончившихся открепительных, в избиркоме сообщили, что дополнительные документы уже завезли на участки.

Жители Саратова продолжают сообщать проблемах с получением открепительных удостоверений. Так, на своей странице в Facebook эколог Андрей Пинчук рассказал о попытке забрать данные документы, которую предприняли он и его супруга, общественница Ольга Пицунова.

«Сегодня пытались получить открепительные удостоверения ... оказалось, что их нет! На моём участке (160) меня записали и сказали, что позвонят, а вот Ольге на её участке (159) сказали, что нет и не будет! Мол им сказали не давать ... У некоторых наших знакомых на других участках та же картина. Что особо настораживает, что они не говорят даже чего-то типа «кончились»! А говорят, что «не завезли», не дали», не будет» и т.п. Складывается ощущение, что все «открепительные» куда-то «ушли» не дойдя даже до участков. - отмечает Пинчук. - Видимо, идея провести «относительно честные выборы» у властей потеряла актуальность ... и теперь 18-го числа нас ожидает «день большой карусели». Собственно, нам уже шепнули, что открепительные уже давно распределены по разного рода бюджетникам...»

Ситуацию на УИК №№ 159 и 160 корреспонденту ИА «Свободные новости» прокомментировали в Территориальной избирательной комиссии Кировского района Саратова.

«Вы знаете, все есть у них. Им уже развезли, везде, - сообщила сотрудница комиссии. - Ну, не было их, закончились. Вы знаете, какая толпа идет за этими открепительными? На всех участках».

Проблемы с открепительными продолжились вчера и в Заводском районе. Жительница Саратова, пожелавшая проголосовать не по прописке, рассказала, что звонила в УИК №47 (расположена в здании школы №53 на 4-м проезде Чернышевского - прим. ред.), но ей ответили следующее: «У нас открепительные заканчиваются, сегодня не приезжайте». Сегодня саратовчанка все же получила открепительные удостоверения для участия в выборах депутатов Госдумы и городской думы, но при этом члены УИК пытались её отговаривать от данного решения.

Стоит отметить, что Саратовская область попала в число регионов, которым ЦИК выделил наибольшее число открепительных удостоверений. Согласно данным избиркома, по этому показателю регион занимает 11-е место – ему было выделено 70050 документов при численности населения в 2,49 миллиона человек.

Причем, если сравнивать численность населения субъектов РФ, оказывается, что саратовцам досталось открепительных гораздо больше, чем жителям других регионов. Так, Башкортостан с четырьмя миллионами жителей получил 73 тысячи документов, Москва с населением 12,3 миллиона жителей получила чуть более 200 тысяч открепительных.