В Балакове упал с 12 метров ремонтировавший затворы Саратовской ГЭС рабочий

Оценить
В Балакове упал с 12 метров ремонтировавший затворы Саратовской ГЭС рабочий
Фото Татьяна Райс
Мужчина получил тяжелые травмы и был госпитализирован.

Из-за нарушения норм охраны труда со стороны работодателя в Балаково получил тяжелые травмы 25-летний монтажник ООО «Орион», занимавшийся ремонтом затворов для Саратовской ГЭС, установила Гострудинспекция после проведения расследования.

По данным комиссии ГИТ, 8 июля мужчина поднимался по внутренней технологической лестнице для оказания помощи монтажникам бригады, у него сорвалась нога и рабочий упал с высоты 12 метров на металлическую плиту фундамента.

Монтажник получил тяжелые травмы - сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки и переломы конечностей и таза. Он был госпитализирован.

«К несчастному случаю привели нарушения норм охраны труда со стороны работодателя. Так, пострадавший находился в опасной зоне в процессе перемещения затвора. Кроме того, работников не информировали об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, полагающихся им средствах индивидуальной защиты. Не проводилось обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, работ на высоте, оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Также работодатель не обеспечил пострадавшего монтажника средствами индивидуальной защиты - кожаными полусапогами на нескользящей подошве», - отметили в ГИТ.

Инспекция передала материалы комиссии в органы следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностного лица ООО «Орион». В отношении юрлица мера ответственности в настоящий момент устанавливается, рассказали трудинспекторы.