Государство возместит два миллиона рублей просидевшим больше года под домашним арестом бейсджамперам

Оценить
Четверо экстремалов были оправданы судом год назад.

Таганский суд Москвы присудил четверым бейсджамперам, оправданным по делу о покраске в цвета украинского флага звезды высотки на Котельнической набережной, два миллиона рублей компенсации, сообщает «Коммерсант».

«Согласно материалам суда, Анна Лепешкина требовала компенсировать ей 828 тысяч рублей, в которые входят утраченная возможность заработка, расходы на аренду парашютной системы (ей пришлось оплачивать оборудование, так как ее личное было изъято следствием и не возвращалось) и расходы на услуги адвокатов по уголовному делу. Евгения Короткова по тем же пунктам требовала 1,28 миллиона рублей, Александр Погребов - 768 тысяч рублей, а Алексей Широкожухов - 476 тысяч рублей», - пишет издание.

Напомним, в сентябре прошлого года Таганский суд Москвы оправдал четырех из пяти задержанных фигурантов дела об перекрашивании шпиля здания на Котельнической набережной в цвета украинского флага. Экстремалы более года находились под домашним арестом.

Инцидент произошел 20 августа 2014 года. По подозрению в совершении преступления были задержаны Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина, при которых правоохранители нашли парашюты. Против задержанных возбудили уголовное дело по обвинению в вандализме. Позднее оно было переквалифицировано по статье «Хулиганство». Украинский спортсмен-руфер Павел Ушивец (псевдоним Григорий Mustang Wanted - прим ред.) 22 августа сделал признание, что это он покрасил шпиль московской высотки.