ВЦИОМ: Россияне затрудняются назвать конкретные поводы гордиться страной

Оценить
ВЦИОМ: Россияне затрудняются назвать конкретные поводы гордиться страной
Фото Павел Литвиненко
Опрос общественного мнения показал, что граждане России гордятся своей историей и сильной армией, но каждый четвертый охотно переехал бы за границу.

Россияне гордятся историей и армией своей страны, но затрудняются назвать значительные достижения последних лет и соотечественников, за которых можно испытывать гордость. Такие выводы можно сделать из материалов исследования ВЦИОМ.

Большинство опрошенных идентифицируют себя в первую очередь как россиян: 59% на вопрос «Кто я такой?» ответили бы «гражданин России». На вопрос можно было выбирать не более трех ответов, и вторым по популярности стал вариант «просто человек» (31%). На третьем месте - вариант самоидентификации через свою семейную роль - «жена», «дочь» и так далее (19%). Далее следует определение себя через регион проживания («сибиряк», «москвич») - 16%, национальность - 15%. Значимая часть, 14% респондентов, заявили, что они «советские люди». Только 7% опрошенных определяют себя через свою профессию, род занятий, 6% говорят о себе как о «гражданине мира», 5% на первое место поставили бы свои религиозные убеждения. В первую очередь европейцами себя считают всего 1% опрошенных.

В сравнении с опросом 2013 года россияне стали охотнее заявлять, что гордятся своей историей (90% против 85%), сильной армией (90% против 63%), культурой и искусством (88% против 75%), российской наукой (82% против 60%), позицией России на международной арене (72% против 50%). Гордость за спорт и российских спортсменов несколько уменьшилась: с 77 до 75%. И самое меньшее число опрошенных испытывает гордость за уровень качества жизни в стране - всего 19%. Впрочем, число гордящихся качеством жизни выросло в сравнении с докризисным 2013 годом на пять процентов, несмотря на то, что в августе социологи фиксировали шестилетний максимум числа недовольных социальной политикой государства.

На вопрос, были ли, на взгляд опрошенных, за последние 10 - 15 лет в жизни нашей страны значимые достижения, успехи или нет, относительное большинство (38%) затруднилось дать ответ. По 14% оказалось тех, кто назвал успехом «присоединение Крыма» и тех, кто ответил, что никаких успехов не было. Кроме того, 12% респондентов назвали успехом Олимпиаду в Сочи, 7% - освоение космоса (строительство космодрома Восточный), по 5% - рост международного престижа страны и развитие спорта.

На вопрос, кем может гордиться современная Россия, относительное большинство (45%) также затрудняется с ответом. Каждый четвертый опрошенный достойным объектом гордости называет президента Владимира Путина, каждый десятый - министра обороны Сергея Шойгу, а 9% заявляют, что России некем гордиться.

Последним вопрос касался желания переехать жить за рубеж. Респондентам предложили представить, что за границей умер их дальний богатый родственник и завещал им дом и небольшое состояние. При таких условиях переехать за рубеж согласились бы 23% опрошенных, а 70% ответили бы отказом. Примечательно, что доля согласных на переезд выше в младших возрастных группах: из тех, кому сейчас 18 - 24 года, переехать согласились бы 36%.